Новости

В Иркутской области планируют оказывать ссузам инвестподдержку

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 1 марта, 2016 - 11:09

В Иркутской области сформируют правовую базу в области инвестиционной поддержки профессиональных образовательных организаций органами государственной власти и бизнес-сообществом. Об этом 29 февраля 2016 года пресс-служба регионального правительства со ссылкой на решение, принятое на  заседании бизнес-педсовета, который состоялся в Иркутске в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова отметила, что предприятия области заинтересованы в специалистах, чьи знания и профессиональные умения максимально приближены к современным требованиям. Она отметила, что уровень трудоустройства среди выпускников ссузов достаточно высокий: за последние три года система профессионального образования подготовила около 26 тыс. специалистов, из них более 15 тыс. трудоустроены, кто-то поступил в вузы или служит в армии.  В области создан топ-50  востребованных профессий, улучшается материально-техническая база профессиональных организаций, созданы центры содействия трудоустройству, есть примеры плодотворного сотрудничества между образованием и бизнесом.

Аналитик  управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Иркутского отделения ОАО «Сбербанк России» Михаил Мороз рассказал об отборе лучших практикантов для последующей профессиональной деятельности. Тестирование, дополнительное обучение и тренинги по личной эффективности банк проводит для обучающихся Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма. Кроме того, программы по повышению квалификации преподавателей также дают положительные результаты.

Председатель  Ангарской ассоциации предприятий индустрии красоты и директор салона «Гемма» Лариса Михалева поделилась опытом сотрудничества с профессиональными учреждениями, готовящими парикмахеров. Они взаимодействуют на мастер-классах, конкурсах профессионального мастерства, специалисты-практики участвуют в экспертизе профессиональных образовательных программ.

Как отметила заместитель директора по учебно-производственной работе Иркутского энергетического колледжа Наталья Козловская, студенты колледжа  проходят практику как в учебных аудиториях, так и на предприятиях «Иркутскэнерго» и «Электросетевой компании».

Валентина Перегудова подчеркнула, что, несмотря на опыт и положительные тенденции по участию бизнес-сообщества в профессиональной подготовке молодежи, нерешенным остается ряд задач, которые  требуют системного подхода к их решению в практике профессионального обучения в регионе. «Совместное обсуждение позволило выделить приоритетные направления развития  трехсторонних отношений между образовательными организациями, органами государственной власти и бизнес-сообществом, что позволит оказывать инвестиционную поддержку и обеспечить условия  непрерывности образования», – отметила министр.

Участие в заседании также приняли председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова, заместитель министра труда и занятости Иркутской области Ольга Рукосуева,  представители бизнес-сообщества, союза «Ворлдскиллс Россия», руководители профессиональных образовательных организаций и студенты.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область