Новости

С 15 марта транспорт по Байкальскому тракту начнет двигаться по временной схеме

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 29 февраля, 2016 - 17:52

С 15 марта 2016 года на реконструируемом участке Байкальского тракта с 12 по 21 км планируется пустить движение транспорта согласно новой временно схеме. Об этом 29 февраля на рабочей планерке сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина. При движении из Иркутска в районе первого путепровода у поселка Молодежный автотранспорт будет уходить в левую сторону, объезжая место производства работ. Временная дорога - гравийная. С подробной схемой проезда по участку вскоре появится на сайте регионального минстроя.

«Госконтракт на продолжение работ был подписан в конце декабря 2015 года. С сегодняшнего дня начинаются еженедельные планерки на объекте», - отметила министр.

По словам Светланы Свиркиной, в течение 2016 года на участке с 12 по 21 км планируется возвести 80% земляного полотна, уложить водопропускные трубы, возвести до пролетных строений путепроводы в районе поселка Молодежный и Пивовариха, построить два моста. Кроме того, сделают вынос инженерных систем, воздушных, кабельных линий и линий связи.

Как отметил представитель подрядчика, одна из основных проблем, которая возникла в первые недели работы, это вывоз леса, который был вырублен. Для того чтобы не захламлять место производства работ, его необходимо срочно убрать с участка. Министр прокомментировала, что в ближайшее время проблема с вывозом леса решится. В целом предстоит вырубить 19 тысяч кубов леса. Как подчеркнула Светлана Свиркина, на следующей неделе начнется процедура по продаже леса. Средства, вырученные от его реализации, пойдут в федеральный бюджет.

Продолжается работа, связанная с отведением земель под строительство, что мешает подрядчику в полной мере выйти на объект. Сейчас земля отведена лишь частично. Напомним, после реконструкции участка в каждом из направлений будет по три полосы, транспортные потоки полностью разделят. Общая протяженность реконструируемого участка – 8,5 км, плюс два моста и два путепровода. Предполагается организовать четыре остановки с тротуарами для пешеходов. 

Стоимость контракта - около 3 млрд рублей. Финансирование идет из федерального и областного бюджетов. Из этих денег чуть более половины планируется освоить в 2016 году, 1,8 млрд – в 2017-м. Объект должен быть готов к завершению к ноябрю 2017 года. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Соколова Анна | Регионы: Иркутская область