Новости

На "Карте памяти" в Иркутской области за год появились 125 памятников и обелисков

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 19 февраля, 2016 - 17:52

На «Карту памяти», всероссийском сетевом проекте, посвященном 70-летию Великой Победы, нанесено 125 памятников и мемориалов Иркутской области. Как отмечают 19 февраля организаторы проекта, всего почти 10 тыс. памятных мест были нанесены в течение года на карту памяти из более чем 4 тыс. населенных пунктов из всех регионов России, а также из 21 страны дальнего и ближнего зарубежья (Абхазия, Австрия, Азербайджан, Болгария, Белоруссия, Китай, Чешская Республика, Германия, Хорватия, Эстония, Венгрия, Киргизия, Казахстан, Латвия, Монголия, Польша, Словения, Словакия, Таджикистан, Украина, Узбекистан).

Идея проекта «Карта памяти» в том, что каждый ученик, учитель, класс, команда или школа имеют возможность сфотографировать памятник, посвященный событиям и героям Великой Отечественной войны, разместить фотографии на официальном сайте проекта (memory-map.prosv.ru), сопроводив их описанием, историей или сочинением. Таким образом, на основе присланных материалов сложилась общая карта памятников военного и послевоенного времени. Работа по проекту продолжается.

Школьники Иркутской области активно откликнулись на акцию. К примеру, только в Нижнеудинске нанесены на карту 12 объектов, среди них – памятник Кеше Куимову (см. на фото) возле школы №2; он был секретарем комсомольской организации школы, погиб в годы Великой Отечественной войны.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область