Новости

Урок безопасности на ВСЖД провели для юных железнодорожников Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 19 февраля, 2016 - 16:52

Урок безопасности для учащихся малой железной дороги прошёл 18 февраля 2016 года на вокзале ст. Иркутск-Пассажирский Восточно-Сибирской железной дороги. Как сообщает пресс-служба ВСЖД, экскурсию для юных железнодорожников провёл заместитель начальника службы охраны труда и промышленной безопасности дирекции инфраструктуры Сергей Лиханов. Он рассказал ребятам, как правильно переходить через железнодорожные пути, как выглядит контактная сеть и почему приближение к ней смертельно опасно, как вести себя, чтобы не попасть в вихревые потоки между движущимися составами.

«Восточно-Сибирская железная дорога проводит большую профилактическую работу среди детей и подростков по профилактике детского травматизма, - рассказал Сергей Лиханов. - В школах проводятся уроки безопасности, организуются тематические игры и викторины. Мы приглашаем подростков для экскурсий на железнодорожные предприятия, стараемся с детства привить чувство ответственности за свою жизнь».

В мероприятии приняла участие начальник отделения по делам несовершеннолетних Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте Тамара Темникова, которая рассказала подросткам о предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности за совершение правонарушений на территории железной дороги.

Помимо профилактики железнодорожники проводят ряд технических мероприятий, направленных на снижение уровня травматизма: обустраивают специальные места для пересечения железнодорожных путей,  устанавливают ограждения особо опасных участков дороги. С 2014 года было построено шесть современных пешеходных переходов со световой и звуковой сигнализацией, огорожено четыре участка движения поездов на перегонах Иркутск-Пассажирский – Кая, Усолье-Сибирское – Мальта, а также в районах станций Тулун, Батарейная, Мегет . В 2016 на карте ВСЖД появится пять новых пешеходных переходов , в 2017 году – еще три.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область