Новости

Выставка «Восточное пространство» открылась в Иркутском краеведческом музее

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 17 февраля, 2016 - 15:45

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея 16 февраля 2016 года открылась выставка работ сибирских художников «Восточное пространство». Как 17 февраля сообщила пресс-служба музея, экспозиция приурочена к празднованию Нового года по лунному календарю.

«Новый год – это особое состояние, связанное с ожиданием, с переменой сезона, настроения. Сибиряки – счастливые люди. У нас есть возможность праздновать Новый год с конца декабря до начала весны. Хочется, чтобы удивительное настроение выставки передалось каждому, кто придет в отдел «Окно в Азию» познакомиться с прекрасными работами», – сказал директор краеведческого музея Сергей Ступин.

В экспозиции представлены живопись и графика Влада Урбаханова, Юрия Ермолаева, Александра Имедеева, Любови Бертаковой, Валентины Дерижановой, Екатерины Асалхановой, Валентины Ажуновой, керамика Андрея и Валентины Голендеевых. Кроме того, в рамках выставки пройдут мастер-классы: 18 февраля – «Изготовление и декор открытки «Сагаалган – Новый Год по восточному календарю»; 20 февраля – «Знакомство с бурятской юртой и обрядовой культурой»; 25 февраля – «Изготовление куклы в национальном бурятском костюме (зимний вариант) из бумаги»; 2 марта – мастер-класс по акварели «К нам пришел Сагаалган»; 3 марта – «Изготовление оберегов (солнышко) из бисера»; 20, 27 февраля, 5 марта на выставке покажут фильм о международном этнокультурном фестивале «Ёрдынские игры»; 18, 25 февраля и 3 марта состоится показ мультфильма для детей на бурятском языке. Начало мастер-классов в 16.00. Цена одного мастер-класса 50 рублей.

Фото с сайта Иркутского краеведческого музея. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск