Новости

О подготовке к госаккредитации расскажут образовательным организациям в ИГУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 16 февраля, 2016 - 11:16

Практический семинар на тему: «Государственная аккредитация образовательной деятельности как инструмент оценки качества образовательных программ» проходит в ИГУ 15-16 февраля 2016 года. Как сообщает пресс-служба вуза, сотрудники Росаккредагентства расскажут участникам мероприятия об основных этапах  подготовки образовательной и научной организации к процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности; подготовке к  прохождению экспертизы основных образовательных программ среднего профессионального образования; программ подготовки кадров высшей квалификации. На семинаре также рассмотрят анализ нарушений, допущенных образовательными организациями, выявленных при проведении аккредитационной экспертизы.

В семинаре принимают участие руководители Росаккредагентства, представители образовательных и научных организаций Сибирского федерального округа, претенденты на установление полномочий экспертов Рособрнадзора по проведению аккредитационной экспертизы образовательной деятельности, представители органов исполнительной власти субъектов РФ.

Во вступительном слове ректор ИГУ, профессор Александр Аргучинцев приветствовал участников семинара, представил им Иркутский университет, рассказал о его месте в системе высшего образования региона, направлениях деятельности вуза и новейших достижениях ученых университета. Он отметил исключительность и важность проходящего семинара: «Тема семинара очень интересная и актуальная для всех нас, ведь процедуры, о которых пойдет речь, неизбежны. Проведение семинара в подобном формате чрезвычайно важно, потому что никакие вебинары и дистанционные методы не заменят живого человеческого общения».

«Мы ждем от участников обратной связи. Это позволит нам увидеть интересный субъектовый опыт, консолидировать его с федеральным и вносить его в другие федеральные округа, - отметила директор Росаккредагентства Лемка Измайлова. - В нашей деятельности мы всегда ссылаемся на нормативно-правовое обеспечение, которое также вытекает из жизни. Результаты подобных мероприятий воплощаются в новые предложения и в совершенствование нормативно-правового обеспечение данных процедур».

Руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Наталья Краснова сказала, что семинар поможет решить много вопросов, связанных с государственной аккредитацией.

В первый день работы семинара с докладами выступили: директор Росаккредагентства Лемка Измайлова, директор филиала Росаккредагентства в Йошкар-Оле Михаил Петропавловский, начальник отдела автоматизированной обработки данных Росаккредагентства Елена Автеньева, аналитик отдела инновационного развития Росаккредагентства Елена Захватова. Сотрудники Росаккредагентства провели для участников несколько практических занятий и ответили на вопросы слушателей. Первый день работы семинара завершился тестированием претендентов в эксперты Рособрнадзора по проведению аккредитационной экспертизы образовательной деятельности.

Подробная информация о семинаре на сайте ФБГУ «Росаккредагентство».

Фото с сайта ИГУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область