Новости

ВСЖД и ИрГУПС создадут в Иркутской области малую транспортную академию

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 12 февраля, 2016 - 16:53

Соглашение о создании малой транспортной академии 12 февраля 2016 года подписали Восточно-Сибирская железная дорога и Иркутский государственный университет путей сообщения (ИрГУПС). Как в этот день сообщила пресс-служба магистрали, подписи под документом поставили начальник ВСЖД Василий Фролов и ректор ИрГУПСа Андрей Хоменко.

Малая транспортная академия – это долгосрочный проект, направленный на создание условий развития эффективной отраслевой образовательной системы Иркутской области. Профориентационный проект будет работать не только с ведомственными учебными заведениями (лицей, школы-интернаты), но и с Детской железной дорогой. «Суть проекта «Малая транспортная академия» заключается в углублении процесса обучения будущих кадров для железной дороги. Мы начинаем работать с детьми, чтобы в высшее учебное заведение человек приходил с ясным пониманием, чего он хочет, а для этого и необходима предварительная подготовка», – отметил начальник дороги Василий Фролов.

В рамках проекта будут проводиться специализированные олимпиады, школьников планируется приглашать для участия в научно-практических мероприятиях университета. Кроме того, планируется и реализация специализированных образовательных программ для учителей школ и преподавателей средних специальных учебных заведений: для них будут организованы курсы повышения квалификации, тематические стажировки, экскурсии на объекты магистрали.

По словам ректора ИрГУПСа Андрея Хоменко, профориентационная работа малой транспортной академии начнется с занятий с учениками 5-х классов, поскольку они обучаются по новым образовательным стандартам, которые подразумевают раннюю профилизацию. К тому же, в рамках проекта старшеклассники уже в этом году получат возможность начать обучение рабочим железнодорожным специальностям и получить соответствующий документ еще до поступления в высшее учебное заведение.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область