Новости

Конференцию по проблемам экологии и защиты леса России проведет в Иркутске ОНФ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 11 февраля, 2016 - 17:57

В Иркутске 25 февраля 2016 года пройдет конференцию по проблемам экологии и защиты леса, такое решение принял центральный штаб Общероссийского народного фронта, сообщает 11 февраля пресс-служба регионального отделения. Участниками конференции станут около 300 человек, среди которых гражданские активисты, экологи, федеральные и региональные эксперты ОНФ по вопросам защиты леса из Сибири и с Дальнего Востока, представители профильных министерств и ведомств, региональных властей, журналисты.

Запланирована работа четырех площадок - «Защита леса», «Экология Байкала», «Экология и экономика: пути решения противоречий», «Гражданские инициативы и информационные технологии в экологии». На них будут обсуждаться проблемы правового регулирования и законодательные инициативы в сфере экологии и защиты леса, способы противодействия «черным лесорубам», методы борьбы с лесными и торфяными пожарами, эффективность реализации ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории», а также проблемы хозяйственной и туристической деятельности на Байкале и другие вопросы.

Затем участники мероприятия соберутся на пленарном заседании, где по итогам конференции будет подготовлена резолюция, которая станет основой для общественных предложений по решению проблем в сфере защиты леса в стране и экологии Байкальского региона. Данные инициативы направят профильным органам власти.

Предшествовать конференции будут выездные мероприятия к местам нарушений природоохранного и лесного законодательства. 24 февраля представители ОНФ посетят  Бурятию, Алтай и Хабаровский край. В тот же день в 60 регионах России пройдут заседания групп общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, на которых состоится обсуждение экологической проблематики региона.

«Наша конференция является новой площадкой, которая позволит охватить системные экологические проблемы и вопросы защиты леса не только Байкальского региона, но и всей страны. На тематических сессиях планируется сформировать конкретные общественные предложения по решению этих проблем, в том числе по усилению ответственности арендаторов за лесовосстановление, варварские вырубки, сопоставимости штрафов за уничтожение лесных угодий», – отметил координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Напомним, эксперты ОНФ предложили провести такую конференцию на встрече президента, лидера ОНФ Владимира Путина с активом проекта «За честные закупки» 27 ноября 2015 г. Тогда президент сообщил, что нужно подготовить серию мероприятий, чтобы страна обратила на эту проблему самое серьезное внимание.

Фото "Байкал Инфо"

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область