Новости

Иркутские учёные открыли новый метод диагностики шишки на стопе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 10 февраля, 2016 - 13:20

Иркутские учёные запатентовали новый метод диагностики очень распространенного среди россиян (50-65%) заболевания «халюс вальгус», или в просторечии косточки (шишки) на стопе. Его создатели - доктор мед. наук, ведущий научный сотрудник С.Н. Леонова и научный сотрудник  И.В. Усольцев. Как сообщает 10 февраля 2016 года пресс-служба Иркутского научного центра хирургии и травматологии (ИНЦХТ), благодаря новшеству теперь рецидивы при проведении операции сведены практически к нулю. Уменьшается время выздоровления.

Пациент даже после хирургического вмешательства благодаря применению современного восстановительного инструментария (гипс, например, заменен специальным эластичным ботинком) чувствует себя достаточно комфортно. Об этом рассказали прооперированные больные. Молодые ученые пообещали, что ко Дню медика представят продолжение начатой работы по «халюсу вальгусу» - патент на усовершенствование  самой операции.

Справка. ИНЦХТ  работает в сфере ОМС и по федеральным квотам. Обеспечивает высокотехнологичную помощь больным на бесплатной основе по направлениям любых лечебных учреждений. За прошлый год было проведено около 3000 операций. В Иркутском научном центре хирургии и травматологии работают 350 сотрудников. Более 30% из их имеют  научные степени. Многие являются лауреатами и дипломантами различных наград и номинаций на международном, российском, региональном уровнях, обладателями грантов и стипендий президента РФ на серьезные разработки. Коллектив широко известен в стране и за рубежом. Активно сотрудничает с Китаем, Монголией,  Кореей, Японией, Израилем, Германией. Францией, США.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область