Новости

В Прибайкальском нацпарке незаконно добывали гравий

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 8 февраля, 2016 - 11:05

В Прибайкальском национальном парке незаконно добыли гравий почти на 24 млн рублей. Как 5 февраля 2016 года сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РФ, в ходе обследования территории установлено, что на площади 0,76 га снят верхний слой почвы на глубину 0,25 м и разложен по краям незаконно разработанного участка. Объем снятой почвы составил 1900 кв. м. Внутри участка вынут грунт на площади 0,25 га на глубину 2,5 метра, объем изъятого грунта составил 5625 кв. м. Предварительный размер ущерба, нанесенного почвам в результате незаконной добычи гравия, составил 23 млн 910 тысяч рублей.

Все материалы переданы в Следственный комитет России по Иркутской области,  возбуждено уголовное дело. Сотрудниками правоохранительных органов арестована и изъята обнаруженная на месте спецтехника.

По словам директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Дмитрия Белановича, минприроды России будет добиваться через суд возмещения ущерба, нанесенного ООПТ. Кроме того, по поручению главы минприроды России Сергея Донского, инициирована проверка ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» для оценки действий администрации по пресечению этих правонарушений.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область