Новости

Бунтующего фермера из Горохово обвиняют в жестоком обращении с животными

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 5 февраля, 2016 - 17:03

Ветеринарная служба Иркутской области готовит материалы по жестокое обращение с животными в отношении владельца частного хозяйства в селе Горохово Иркутского района для передачи в полицию. Об этом 5 февраля 2016 года сообщает пресс-служба регионального правительства. Напомним, Игорь Ковалев 2 февраля бросил несколько кусков мороженого навоза в стекла здания правительства Иркутской области. Его забрали на медицинское освидетельствование, в его хозяйстве остались несколько десятков коров, собаки.

С жалобой на владельца хозяйства обратились жители села, которые считают, что фермер подвергает животных жестокому обращению. Как сообщил начальник управления государственного ветеринарного надзора службы ветеринарии Иркутской области Сергей Власов, владелец хозяйства ранее неоднократно привлекался службой к административной ответственности за несоблюдение ветеринарного законодательства – систематический отказ от проведения ветмероприятий (вакцинации скота, забора крови для лабораторных исследований), не производил заготовку кормов.

Хозяйство посетили сотрудники Иркутской районной станции по борьбе с болезнями животных, сотрудники органов полиции, волонтеры. Были собраны материалы о состоянии поголовья частного хозяйства (около 40 голов). Кроме того, для поддержки истощенных животных была обеспечена доставка корма и питья. По данным ветслужбы, администрация Иркутского района направила в хозяйство дополнительное количество кормов.

В Фейсбуке журналисты «АС Байкал ТВ», побывавшие в Горохово, разместили пост с просьбой о помощи, в котором описывают ситуацию в хозяйстве Ковалева: «Дохлые телята и коровы лежат прямо в стайке, где упали от голода и жажды. По ним ходят другие - то есть пытаются не ходить, но места нет. За последние сутки погибли еще восемь. Вчера было пять павших… Плюс еще 10 собак, но они как раз страдают меньше - едят мороженых дохлых коров».  

Фото Анастасии Байдраковой 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область