Новости

Манулов подсчитают в Байкальском заповеднике

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 5 февраля, 2016 - 09:45

В Байкальском заповеднике Бурятии, в природном заказнике «Алтачейский», запланировано проведение научно-исследовательских работ по изучению популяции манула, дикой кошки, которая занесена в Красную книгу России. Об этом 4 февраля 2016 года сообщает пресс-служба Министерство природных ресурсов и экологии России. Манулов пересчитают, проанализируют индивидуальные места обитания, размножения, рацион питания, выявят естественных врагов и причины смертности. Для исследований используются такие научные методы, как фотоловушки и мечение зверей радиоошейниками и ушными метками.

Сотрудники Байкальского заповедника уже переняли опыт у коллег из Даурского заповедника, приняли участие в полевых работах, связанных с изучением образа жизни забайкальского манула и взятии образцов крови у животных, находящихся в заповеднике на реабилитации. Напомним, в Даурском заповеднике ведётся многолетняя работа по изучению образа жизни манула с использованием радиомечения и фотоловушек.

Ранее ученым было известно, что манулы в морозную погоду обычно отлёживаются в норах, однако в ходе исследований специалисты убедились в том, что кошки охотятся и в холода, выходят из нор и укрытий днём, после того как солнце поднимется выше.  «Важным направлением  научной работы  является  изучение болезней манулов и путей заражения ими. Исследования ведутся совместно с институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН», - проинформировал директор Даурского заповедника Вадим Кирилюк.

Как ранее отмечал директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович, манул все еще является малоизученным хищником, и любые знания о нем будут способствовать его сохранению в будущем.

Справка: Манул (Felis (Otocolobus) manul Pallas) – небольшой дикий кот, представитель   семейства кошачьи. Длина тела манулов 50–65 см, хвоста 23–26 см. Вес колеблется от 2,5 до 6 кг. Вид впервые описан П.С.Палласом по экземпляру, добытому в юго-восточном Забайкалье. Этим и объясняется англоязычное название вида – «палласов кот» (Pallas cat), а вот название «манул» в русском и латинском языках заимствовано из монгольского языка.  Включен в Красные книги Российской Федерации, Забайкальского края, а также республик Бурятия и Тыва.

Фото пресс-службы Минприроды.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал