Новости

«Заповедное Прибайкалье» рассказало, как рассчитало ущерб природе в Ольхонском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 4 февраля, 2016 - 18:43

В Ольхонском районе на площади 0,76 га снят верхний слой почвы на глубину 0,25 метров и складирован по краям незаконно разработанного участка, таковы результаты обследования ущерба, нанесенного Тажеранской степи в результате незаконной добычи гравия, разрешенной мэром района. Об этот 4 февраля 2016 года сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Эксперты посчитали, что объем снятой почвы - 1900 м 3. Внутри участка произведена выемка грунта на площади 0,25 га на глубину 2,5 метра, объем изъятого грунта составил 5625 3.

Предварительный размер ущерба природе составляет 23 910000 рублей, он рассчитан по приказу Минприроды РФ от 8 июля 2010 года №238 «Об утверждении методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды». В Еланцинском лесничестве сотрудники правоохранительных органов арестовали и изъяли обнаруженную на месте карьера спецтехнику.

Напомним, сейчас мэру Ольхонского района Сергею Копылову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. По версии Следственного комитета России по Иркутской области, он разрешил незаконную заготовку гравия на территории Прибайкальского национального парка. Гравий понадобился для продолжения реконструкции дороги до Сахюрты, которое вело ООО «СПМК-7».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал