Новости

Похитителя икон задержали в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 4 февраля, 2016 - 14:11

В Иркутске полицейские задержали ранее судимого 46–летнего мужчину, подозреваемого в серии краж православных икон из храмов города. Как сообщает 4 февраля 2016 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, предполагаемый преступник, уроженец города Иваново, был задержан 2 февраля в момент подготовки к совершению очередного преступления. Известно, что мужчина в декабре 2015 года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за подобное преступление, совершенное им в Ивановской области.

Первое сообщение о краже икон поступило в полицию 16 января из Крестовоздвиженской церкви. Служители обнаружили пропажу святого лика «Серафима Саровского». Второе преступление было зарегистрировано 30 января. На этот раз добычей злоумышленника стали еще три иконы из Свято-Троицкого храма, расположенного по ул. 5-й Армии в Иркутске.

Прибывшая на место преступления следственно-оперативная группа изъяла видео с камер наблюдения, на котором зафиксирован момент кражи. Полицейские проверили возможные точки сбыта, провели опрос свидетелей. Подозреваемый в совершении краж был задержан при обходе церквей.

К моменту задержания злоумышленник уже успел сбыть похищенное в различные антикварные магазины. Следователи и оперативники предприняли меры для обнаружения и возвращения церковного имущества. По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ.

Экспертам предстоит определить действительную ценность украденных экспонатов. Общий ущерб устанавливается. Подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. Оперативники проверяют его причастность к совершению подобных преступлений.

Фото с сайта ГУ МВД России по Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):