Новости

На встречу зимы с летом зовут белорусы иркутян

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 1 февраля, 2016 - 18:17

На древний белорусский обрядовый праздник Грамнiцы приглашает иркутян товарищество белорусской культуры им. Яна Черского. Праздник означает первую в новом году встречу зимы с летом, по погоде на Грамнiцы гадали о погоде на всё лето. Как сообщают организаторы, сбор участников пройдёт в 18:00 2 февраля 2016 года на бульваре Гагарина на площади возле памятника Александру III, сам праздник состоится на острове Юности. «Мы будем разжигать ритуальный костёр путём высекания искры, петь обрядовые песни, играть в традиционные подвижные игры, проводить обряд освящения грамничных свечей», - сообщают организаторы.

Справка. В день празднования Грамнiцы освящали свечки – главный атрибут праздника и один из наиболее сильных оберёгов, активно использовавшийся в течение всего года. Сами свечки в торжественной обстановке изготавливали в последнюю субботу накануне праздника из заранее собранного пчелиного воска. После освящения свечки назывались «грамнічными» и играли большую роль во многих обычаях и обрядах.

Грамнічная свечка бережно хранилась, и её никогда никому не одалживали. Какое бы ни случалось в семье событие - радостное или печальное - зажигалась грамнічная свечка. Сплавы грамнічных свечек носили как амулеты на теле и даже давали как лекарство.

Изображение организаторов мероприятия.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск