Новости

Иркутская Алиса и … другие» ждут гостей на выставке в краеведческом музее

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 25 января, 2016 - 17:45

В детском музее Иркутского областного краеведческого музея 27 января 2016 года в 15:00 открывается выставка Яны Лисициной «Иркутская Алиса и … другие». Как сообщает пресс-служба музея, в экспозиции можно увидеть оформление иркутского издания Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» в переводе Владимира Набокова – «Аня в стране чудес». Оно было выпущено в свет в 1992 году в «Восточно-Сибирском книжном издательстве». Выставка продлится до 27 февраля по адресу в Иркутске: ул. 3-го июля, 21Б, тел. 488-698 (доб. 1302). 

Автор иллюстраций Яна Лисицина так увлеклась волшебным миром Льюиса Кэрролла, что после выхода издания продолжила тему, создав ряд литографий «Алисы…» во время работы в Доме творчества «Челюскинская» (Москва), полный комплект которых также можно увидеть на выставке. В экспозиции есть  иллюстрации художника к книгам: «Счастливчик» Л. Чарской, «Смерть шпиона Гадюкина» В. Драгунского, а также к журналу «Сибирячок». На выставке также представлены уникальные графические серии: «Иркутские листочки», «Альбом натуралиста», «Лунные сны», где художественное пространство не менее фантастично, чем в знаменитой сказке.

Выставка дополнена сказочными предметами по произведениям Льюиса Кэрролла.

Справка: Яна Лисицина в совершенстве владеет многими очень трудоемкими графическими техниками, но часто обращается к классической манере перьевого рисунка. Она использует тушь не только черного, но и других цветов, в том числе и необычного белого, и в экспозицию включены работы, выполненные при помощи именно этого материала. 

Изображение пресс-службы Иркутского областного краеведческого музея.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):