Новости

Изменить границы водоохранной зоны Байкала предлагают иркутские ученые

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 25 января, 2016 - 15:46

Вопрос об установлении границ водоохраной зоны Байкала обсудили на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера, которое прошло в Москве под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. Как сообщает 25 января 2016 года пресс-служба правительства Иркутской области, председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков рассказал, что в 2000 – 2006 годах ученые провели работу по установлению таких границ с учетом географического подхода, который обеспечивает сохранение нормативного качества воды, поступающей в Байкал. Одно из предложений касается того, чтобы водоохранная зона озера включала в себя дельты рек, впадающих в него, и проходила по вершинам хребтов, склоны которых примыкают к Байкалу.

«Где-то это водоохранная зона может составлять 50 м, где-то – 2,5 км, но по сути своей это научно обоснованное предложение», – подчеркнул Игорь Бычков.

Иркутская делегация подняла еще один проблемный вопрос, связанный со сбором подсланевых вод и хозбытовых стоков с судов, курсирующих в акватории Байкала. По информации и.о. министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Олега Кравчука, здесь зарегистрировано более семи тысяч единиц маломерного флота, тогда как есть всего один стационарный объект по комплексной переработке отходов –несамоходное судно «Самотлор», базирующееся в Порту Байкал. Во время навигации на него сдается примерно 700-800 тонн нефтесодержащих и сточных вод, что недостаточно для обеспечения норм природоохранного законодательства. К тому же «Самотлор» находится на значительном удалении от северных районов озера, где сброс подсланевых и бытовых вод с судов находится вне контроля.

«Предлагаем найти возможность рассмотреть этот вопрос в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории», в том числе с привлечением возможностей Министерства транспорта России», – предложил Олег Кравчук.

Обеспокоенность ходом реализации данной целевой программы высказал на заседании комиссии полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. По его словам, из 57 млрд рублей, выделявшихся изначально на период с 2012 по 2020 годы, на конкретные мероприятия израсходовано всего чуть более пяти миллиардов рублей. Полпред главы государства рассказал о предложении изменить статус межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, выйти к руководству страны с инициативой по созданию правительственной комиссии.

Реализации ФЦП было посвящено отдельное совещание, которое состоялось в Минприроды России в тот же день. А на заседании межведомственной комиссии был также рассмотрен такой вопрос как итоги первого этапа научно-исследовательских работ по оценке влияния уровенного режима Байкала, его экологического состояния и современных социально-экономических требований региона в условиях экстремально высокой и экстремально низкой водности.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):