Новости

На 347 млн рублей пополнили бюджет Иркутской области иностранные граждане, работающие по патентам

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 25 января, 2016 - 12:34

В бюджет Иркутской области в 2015 году поступило почти 347 млн рублей от деятельности иностранных граждан, работающих в регионе на основании патентов. Об этом на брифинге 22 января 2016 года сообщила начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Иркутской области Ася Горевая.

«С 1 января 2015 года вступил в силу новый федеральный закон, которых регламентирует трудовую деятельность иностранными гражданами, прибывающими к нам в безвизовом порядке. У юридических и физических лиц они работают на основании патента. В 2015 году выдано более 31 тыс. патентов, 67% патентов получили граждане Узбекистана, это почти 11 тыс. человек. Это нововведение позволило работодателям отказаться от квоты для привлечения граждан из ближнего зарубежья», – прокомментировала Ася Горевая.

В 2015 году на миграционный учет поставлено более 68 тыс. иностранных граждан, которые прибыли на работу, из них 88% – более 60 тысяч – приехали в безвизовом порядке. Больше всего поставлено на миграционный учет граждан из Узбекистана (50%), Таджикистана, Кыргызстана, Украины, Армении.

Как отметила Ася Горевая, в 2015 году наблюдалось снижение потока иностранных граждан, которые прибывают в визовом порядке. Квота использована всего на 63%.  Оформлено чуть более 5 тысяч разрешений на работу. Это связано с необходимостью предоставления гражданами сертификата, подтверждающего знание русского языка. Не все китайские граждане смогли сдать русский язык. Всего выдано 24 698 сертификатов о знании русского языка. 

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Соколова Анна | Регионы: Иркутская область