Новости

Губернатор Иркутской области вообще против объединения вузов для создания опорного университета

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 19 января, 2016 - 18:25

Вариант объединения вузов Иркутской области для участия в конкурсе по созданию опорных университетов губернатор Сергей Левченко считает наиболее худшим из нескольких возможных. Как он заявил на пресс-конференции 19 января 2016 года, показатели, которые нужны для вхождения в «заветное число опорных вузов», способны выполнить и Иркутский государственный университет, и Байкальский государственный университет (бывший БГУЭП). «А если сейчас затевать это механистическое объединение, мы тогда можем и ни во втором туре, ни в третьем не попасть. Кроме возникновения большого количества конфликтов мы с вами ничего не добьёмся», - сказал глава региона.

«Пока надежда на то, что мы не будем механистически объединять наши вузы, чтобы попасть во второй тур конкурса опорных университетов, есть, - сообщил Сергей Левченко. - Я думаю, нам по этому пути, чтобы наши высшие учебные заведения с хорошей историей вдруг начали объединять, ломать, корёжить, идти нельзя. Это совсем ни к чему».

Губернатор напомнил о вузах, пострадавших от преобразований – об ИВВАИУ (его несколько лет назад присоединили к Воронежскому училищу), о преобразовании ИГЛУ в филиал Московского лингвистического университета. Он добавил, что недавно встречался с ректором МГЛУ, руководство вуза заинтересовано в сохранении филиала в Иркутске. «Насколько заинтересованы мы в этом, я пока ещё не уверен», - пояснил глава области. Он также упомянул о возникшей недавно проблеме с лицензированием Иркутского филиала института гражданской авиации, несмотря на его «достаточно устойчивую работу».

Сергей Левченко рассказал о встречах с руководством нескольких министерств, чтобы оставить в Иркутской области как можно больше ведомственных вузов, чтобы сохранить в них специализацию. Уже удалось договориться с Министерством сельского хозяйства РФ сохранению Иркутского государственного аграрного университета. С министром транспорта губернатор договорился о сохранении ИрГУПСа. По словам Сергея Левченко, сейчас дорабатывается вопрос с Министерством здравоохранения, чтобы ведомственным остался ИГМУ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Иркутская область