Новости

Обратить внимание на самовольные постройки на Байкале призвал руководитель Росприроднадзора

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 января, 2016 - 12:02

Уделить особое внимание вопросам самовольных построек и использованию земельных участков на Байкале призвал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров глав региональных управлений Росприроднадзора в Иркутской области и Бурятии. Об этом он сообщил 14 января 2016 года на совещании в правительстве Иркутской области, где обсуждали пути и проблемы развития Байкальской природной территории. Руководители управлений Росприроднадзора по двум регионам рассказали о результатах деятельности ведомств, о проводимых проверках. До октября этого года планируется провести внеплановые проверки водопользователей на Байкале и реке Селенге.

Директор Сибирского филиала Всероссийского научно-исследовательского института «Росгеолфонд» Сергей Торопов обобщил основные проблемы охраны Байкала. Среди них – низкий уровень Байкала (на начало мая прогнозируется на 16 см ниже, чем в прошлом году), захламление территории бытовыми отходами, недостаточная очистка сточных вод, вопрос со снижением численности омуля, ситуация со спирогирой, требующая дополнительного изучения.

И.о. министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук рассказал, что область предлагает построить мусоросортировочный комплекс в Иркутском районе, мусоросортировочные пункты и станции в Большереченском, Мамоновском муниципальных образованиях и в Ольхонском районе, полигоны ТБО в Слюдянском и Ольхонском районах, а также в Марковском и Хомутовском муниципальных образованиях.

Олег Кравчук также сообщил, что сейчас на Байкальской природной территории при проектировании строительства или реконструкции нужно проходить государственную экологическую экспертизу. Это ухудшает условия для предпринимательской деятельности, отразилось на строительной отрасли, в том числе тормозит создание соцобъектов. По словам главы министерства, позиция региона заключается в том, чтобы прохождение экспертизы осталось обязательным для проектов в границах Центральной экологической зоны. В границах остальной Байкальской природной территории прохождение экспертизы нужно оставить для опасных, технически сложных и уникальных объектов.     

Губернатор Сергей Левченко добавил, что остаются нерешенными крупные вопросы, касающиеся целлюлозно-бумажного комбината в Байкальске – его шламоотвалов, промплощадки и теплоисточника. Сергей Левченко рассказал, что 22 января в Москве пройдет заседание межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал под председательством министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского. Губернатор предложил одно из ближайших заседаний этой комиссии провести по вопросам БЦБК. «Времени уже прошло достаточно много, а результата с точки зрения экономической и экологической эффективности мы пока не видим. Нельзя согласиться и с чисто коммерческим подходом к обсуждаемым проектам рекультивации отходов БЦБК, ведь речь идет о сохранении чистоты Байкала», - подчеркнул Сергей Левченко.

Фото из архива "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Иркутская область