Новости

Короткий доклад о турзоне в Иркутской области удивил руководителя Росприроднадзора

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 14 января, 2016 - 18:10

С просьбой посодействовать в решении вопроса по более быстрому переводу земель лесного фонда в разряд земель особо охраняемых природных территорий обратился руководитель филиала АО «Особая экономическая зона» в Иркутской области Сергей Иванов к руководителю федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артёму Сидорову, который провел 14 января 2016 года совещание в Иркутске. Докладывая о состоянии особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», Сергей Иванов рассказал, что она создана в 2007 году, в 2010 в нее вошла территория курорта «Гора Соболиная». Сейчас в ОЭЗ есть пять резидентов.

По словам руководителя филиала, в 2012 году был заключен договор на проектирование объектов инженерной инфраструктуры ОЭЗ. Подрядчик оказался недобросовестным, сейчас по данному вопросу проходят судебные разбирательства. В 2015 году был заключен договор на новое проектирование, сейчас проект находится на экологической и строительной экспертизах. «Короткое сообщение у вас», - удивленно прокомментировал Артём Сидоров.

Напомним, в 2015 году эксперты Общероссийского народного фронта побывали в Иркутской области, чтобы проверить, как строится турзона «Ворота Байкала». Вот как прокомментировал итоги проверки руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта: «То, что перспективный проект, призванный поддержать российский внутренний туризм, целых восемь лет никак не развивается – это результат халатности и бездействия чиновников». 

Фото из архива "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Иркутская область