Новости

Представительства Иркутской области откроются в Китае и Монголии

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 13 января, 2016 - 18:45

До конца первого полугодия 2016 года в Китае и Монголии откроются представительства правительства Иркутской области. Об этом 13 января 2016 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на заявление заместителя губернатора области Владимира Дорофеева. Напомним, организовать работу представительств области в КНР и Монголии поручил губернатор Сергей Левченко. В конце прошлого года проекты по их созданию были представлены главе региона.

«Представительства создаются в целях усиления позиций Иркутской области в Китае и Монголии, увеличения товарооборота и развития гуманитарных направлений. Идея по их созданию была одобрена и сейчас активно ведется работа в этом направлении при поддержке министерства экономического развития РФ, представительства МИД в Иркутске и генеральных консульств»,  – подчеркнул заместитель губернатора.

Владимир Дорофеев отметил, что в рамках развития международных отношений глава региона поставил задачу актуализировать соглашения о сотрудничестве между правительством Иркутской области и субъектами иностранных государств в 2016 году и на перспективу. Сейчас действует 12 различных соглашений о сотрудничестве правительства региона с провинциями КНР, Республики Корея, префектурами Японии, районами Монголии. Актуализация будет проводиться для придания практической направленности соглашениям и наличия конкретных планов по их реализации.

«У Иркутской области есть две китайские провинции, которые являются нашими побратимами. При этом на территории региона зарегистрировано 221 коммерческая организация с долей инвестиций физических и юридических лиц КНР. Но при этом нет реальных  мероприятий по реализации этих соглашений. Этому вопросу должны уделять внимание все без исключения министерства в структуре регионального правительства», – пояснил Владимир Дорофеев.

Владимир Дорофеев также отметил, что в этом году пройдет 50-летие установления дружественных отношений Иркутской области и префектуры Исикава Япония. При правительстве Иркутской области создана рабочая группа по подготовке к этому событию. Кроме того, в сентябре в Иркутске состоится Генеральная ассамблея Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной АЗИИ (АРАССВА). Запланировано подписание соглашений с Республикой Беларусь и провинцией Куангнинь Социалистической Республики Вьетнам. 

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область