Новости

В Иркутской области готовится список иорданей к открытию на Крещение

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 12 января, 2016 - 17:41

В Иркутской области формируется список прорубей-иорданей, подготавливаемых к открытию в праздник Крещения Господня 19 января 2016 года. Как сообщили «Байкал Инфо» 12 января в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, перед его окончательным утверждением в территориях, подавших соответствующие заявки, проводились предварительные замеры, данные которых направляются в Иркутск. В преддверии религиозного праздника специалисты Роспотребнадзора возьмут в водоемах, где размещены иордани, пробы воды для лабораторных исследований. Результаты исследований покажут, пригодна ли она для купания, а также, можно ли ее использовать в качестве питьевой.

В Иркутске к сооружению ледяного комплекса «Иордань» на заливе Якоби приступили 2 января. Как рассказали в Александро-Невском храме, который традиционно занимается оборудованием комплекса, желающие помочь в работах могут в будние дни в теплой одежде и обуви приходить на сборы к храму в 10-11 часов. Помогают в оборудовании иордани прихожане, каждый день собирается от 1 до 15-20 добровольцев. Помощь потребуется вплоть до 19 января, а также на следующий день при разборе комплекса, уборке мусора после посетивших иордань.

Известно также, что в Зиме прорубь-иордань планируют оборудовать в протоке Мура (р. Ока) возле Свято-Троцкого Храма.

Напомним, за безопасностью во время праздника следят инспекторы ГИМС, спасатели, медицинские работники и наряды полиции.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Брусницын Иван | Регионы: Иркутская область