Новости

Правительство РФ продлило мегагрант ИГУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 29 декабря, 2015 - 11:31

Новогодний подарок получили ученые-физики Иркутского государственного университета. Как сообщает 28 декабря 2015 года пресс-служба ИГУ, комитет по грантам правительства РФ продлил мегагрант, направленный на строительство гамма-обсерватории TAIGA на территории Тункинского астрофизического центра коллективного пользования ИГУ. Сумма грантовой поддержки на два года составляет 60 млн рублей.

Напомним, в 2013 году ученые-физики ИГУ выиграли конкурс мегагрантов правительства РФ, представив научный проект «Гамма-астрономия мульти-ТэВных энергий и происхождение галактических космических лучей», реализация которого предполагает строительство крупнейшей в мире гамма-обсерватории TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic ray and Gamma Astronomy) в Тункинском астрофизическом центре коллективного пользования ИГУ. Тогда победителям выделили 90 млн рублей на три года.

В сентябре 2015 года выездная комиссия Минобрнауки РФ убедилась в успешной работе по проекту, выполнении плана и достижении хороших показателей. Несколько дней назад комитет по грантам правительства РФ принял решение о продлении гранта на два года в размере 30 млн рублей в год.

Декан физического факультета ИГУ, директор НИИ прикладной физики, профессор Николай Буднев, являющийся соруководителем проекта, рассказал о этапе строительства и о том, что планируется сделать. «За первые три года работы по гранту был подготовлен технически обоснованный проект гамма-обсерватории TAIGA, включающей в себя пять установок – это будет самая большая в мире по площади гамма-обсерватория, способная вести регистрацию гамма-квантов высоких энергий с наивысшим в мире уровнем чувствительности, - рассказал он. - При этом, проект – это не просто фантазии на бумаге, а реально действующие проверенные в работе уникальные детекторы, обладающие уникальными характеристиками, соответствующими техническому заданию, и одновременно, относительно дешевые. За прошедшие три года создана в железе первая очередь гамма-обсерватории TAIGA, которая успешно работает в Тункинской долине. Получаемые с ее помощью экспериментальные данные во многом превосходят, результаты других экспериментов, которые ведутся в мире в этом направлении».

По словам Николая Буднева, первая очередь гамма-обсерватории TAIGA включает новые установки из нескольких десятков детекторов различного типа, регистрирующих одновременно, но по-разному каскады частиц, возникающие в результате взаимодействия  космических частиц сверхвысоких энергий с атмосферой.

Сочетание в одном комплексе этих детекторов позволяет начать исследования в никем еще не изученной области гамма-астрономии сверхвысоких энергий раньше, чем это станет возможно в конкурирующих проектах. Сейчас завершается разработка еще одного крупного детектора, относящегося к классу атмосферных черенковских телескопов. Диаметр его зеркала будет 10 квадратных метров, в фокусе – сверхскоростная камера с очень высокой чувствительностью, в которой будет 547 пикселей.

«В фотоаппарате, конечно, таких пикселей значительно больше, но наша камера имеет несравнимо более высокое быстродействие и чувствительность. Следующая задача – тиражирование уже разработанных детекторов, и разработка новых еще более совершенных. То, что сейчас существует – это всего пять процентов от того, что должно быть к 2020 году при условии, конечно, достаточного финансирования. Нам нужно еще примерно полтора миллиарда рублей», - отметил Николай Буднев.

Декан физического факультета ИГУ рассказал, что помимо гранта на два года есть и другие возможности получения финансирования. «В частности, очень существенный вклад поступает и, надеемся, будет поступать от европейских участников коллаборации, работающих по нашему проекту. По моим подсчетам, оборудования от них поступило примерно на 4 млн евро, по нынешнему курсу это почти 300 млн рублей. Тем не менее, конечно, очень нужны российские деньги», - отметил он.

Николай Буднев рассказал, что в октябре прошлого года начала работать специальная межведомственная экспертная рабочая группа, которая должна рассмотреть и рекомендовать для финансирования, так называемые, инфраструктурные проекты в области астрономии и астрофизики. В октябре эксперты рассмотрели 17 предложенных  проектов в данной области, после первого тура отобрали 6 лучших, в число которых вошел проект гамма-обсерватории TAIGA.

В это число вошел и проект по созданию глубоководного нейтринного телескопа объемом порядка кубического километра в озере Байкал, в котором тоже участвует Иркутский государственный университет. Второго ноября прошло повторное обсуждение этих проектов, результаты которого представлены в администрацию президента России и Минобрнауки, где и должен решаться вопрос о финансировании крупных астрономических и астрофизических проектов стоимостью порядка миллиарда рублей. «Конечно, так быстро подобные вопросы не решаются, а пока мы надеемся», - добавил Николай Буднев.

Фото с сайта ИГУ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область