Новости

Бюджет Иркутской области и налоговые каникулы – основные направления работы ЗС в 2015 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 25 декабря, 2015 - 18:37

Итоги работы Законодательного Собрания Иркутской области в 2015 году подвел его председатель Сергей Брилка. Как 25 декабря сообщил депутат, за год было проведено 14 сессий, принято 142 законопроектов и 471 постановление. Одним из самых важных направлений работы стало принятие бюджета Иркутской области на будущий год. «Бюджет не пессимистичный, а сдержано-оптимистичный. Мы сегодня еще не знаем, каким образом у нас будут складываться взаимоотношения с федеральным центром, но те цифры, которые есть в бюджете, обеспечивают социальные нужды. Оставшаяся часть средств направлена на  программы по объектам и мероприятиям, которые заложены в наказах избирателей», – сказал Сергей Брилка.

Еще одним важным направлением работы ЗС стало создание более комфортного инвестиционного климата для бизнеса в Иркутской области. Для этого были приняты два закона. Закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения», согласно которого для ИП, которые будут зарегистрированы с 1 января 2016 года в производственной, социальной, научной и бытовой сферах, устанавливают нулевую налоговую ставку на два года. А также закон, устанавливающий льготный налог на прибыль в размере 13,5%, нулевую процентную ставку по налогу на имущество организации для резидентов индустриальных промышленных парков Иркутской области. «Это многообещающий закон. Мы с правительством договорились, что это не должна быть бумага ради бумаги. Этот закон должен работать на бизнес, поэтому это направление нужно стимулировать», – отметил председатель ЗС.

Кроме того, Сергей Брилка отметил, что в 2015 году было выделено много земель для многодетных семей в тех местах, где не было необходимой инфраструктуры – электричества, дорог. Чтобы исправить эту ситуацию, депутаты в бюджете-2016 заложили небольшие деньги на проектирование и строительства дороги в поселок Славный, который находится в черте города Иркутска. Председатель ЗС сказал, что с принятием законопроекта «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» депутаты приняли поправку, согласно которой выделение земли должно соотноситься с созданием в этом месте необходимой инфраструктуру.

Председатель  ЗС отметил, что возможными точками роста экономики Иркутской области могут стать крупные федеральные проекты, которые реализуются в регионе – строительство газопровода «Сила Сибири», реконструкция Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. «Несмотря на то, что это федеральные проекты, они дают региону рабочие места и отчисления в бюджет», – подчеркнул Сергей Брилка. Кроме того, Иркутский авиационный завод, который приступил к строительству пассажирских самолетов МС-21, заинтересован в приобретении комплектующих в Иркутской области, в связи с чем предприятия могут быть созданы на территории всего региона.

Сергей Брилка отметил необходимость создания механизмов, стимулирующих развитие строительной отрасли. «Мы получаем серьезные средства на реализацию федеральных программ, но надо создавать и собственные механизмы поддержки строительной отрасли. Сегодня немногие оформляют ипотеку, и я думаю, что субсидирование процентной ставки для граждан стало бы хорошим стимулом для покупки жилья, что, в свою очередь, дало бы толчок к развитию жилищного строительства», – пояснил депутат.

«По поводу будущего года у меня тревожные ожидания, несмотря на то, что мы заканчиваем год не так уж и плохо. Нам не удалось в полной мере сформировать доходную базу (бюджета Иркутской области – прим. Ред.), которую мы запланировали в 2015 году, поэтому, по всей вероятности, область выйдет в 2016 год с кредиторской задолженностью, – сказал Сергей Брилка. – Нам с правительством нужно обратить внимание на экономику и наполнение бюджета». 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутская область