Новости

Видеонаблюдение появится в 80% пунктов сдачи ЕГЭ в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 23 декабря, 2015 - 18:36

В Иркутской области состоялось итоговое заседание регионального родительского собрания, участие в котором приняли представители 30 муниципальных образований. Об этом 23 декабря 2015 года сообщает пресс-служба правительства региона. В ходе собрания родителям напомнили, что в Едином государственном экзамене по географии, истории, обществознанию, информатике и ИКТ в 2016 году не будет части с выбором ответа. В 2016 году будет увеличена доля пунктов проведения экзамена (ППЭ), обеспеченных онлайн видеонаблюдением до 80%.

В этом учебном году, так же как и в прошлом, одним из условий допуска к сдаче единого экзамена  для выпускников одиннадцатых классов станет успешная сдача итогового сочинения.  Экзамен по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. Для  получения аттестата об окончании школы достаточно сдать предмет на базовом уровне. Однако успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний. Для этого выпускникам предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике.

В рамках заседания министр образования Иркутской области Валентина Перегудова обсудила с родительской общественностью перспективы развития отрасли в регионе и вопросы, связанные со сдачей ЕГЭ в 2016 году. Она сообщила, что одна из первоочередных задач для правительства региона - обеспечение доступности услуг дошкольного образования и сохранение достигнутого уровня средней заработной платы педагогических работников.

Обеспеченность услугами дошкольного образования детей от 3 до 7 лет в регионе составляет - 99,87%, таким образом, в Иркутской области завершается работа по исполнению указа президента РФ.  В 2015 году сохранены все основные достигнутые показатели, средняя заработная плата за месяц составляет: по педагогическим работникам общего образования – 31 544 рублей, по педагогическим работникам дошкольного образования – 27 602 рублей.

По информации министра, в 2015 году было выделено 34,5 млн рублей из федерального бюджета на реконструкцию и ремонт спортивных залов в сельских школах в 17 муниципальных образованиях Иркутской области. В программу «Доступная среда» включено 60 образовательных организаций, в которых был проведен ремонт помещений по созданию условий инклюзивного обучения (обустройство входных лестниц, пандусов, поручней, устройство поручней в коридоре, ремонт санузла, устройство входной группы и крылец). Также приобретено специализированное оборудование для обучения детей-инвалидов (аппаратно-программные комплексы педагога, кабинеты логопеда, оборудование для сенсорной комнаты, спортивное и медицинское оборудование). 

Валентина Перегудова отметила, что одним из перспективных направлений на ближайшие годы станет создание новых мест в общеобразовательных организациях. Строительство новых школ предполагается с соблюдением самых современных требований к образовательному процессу, предполагающему, что школа будет обеспечивать не только обучение по программе школьного образования, но и всестороннее развитие личности ребенка – спортивное воспитание, развитие художественных наклонностей и прочих способностей и талантов. Перечень объектов общего образования Иркутской области, будет сформирован после определения объема субсидии из федерального бюджета бюджету Иркутской области.

В рамках заседания областного родительского собрания, для родителей был проведен интерактивный практикум по ознакомлению с контрольно-измерительными материалами, алгоритмом заполнения бланков и выполнению заданий. «Ключевым моментом было написание родителями ЕГЭ. Сделали мы это для того, чтобы они стали ближе к своим детям, ознакомились с контрольно-измерительными материалами, с общим регламентом и правилами написания единого госэкзамена. Попробовали на собственном опыте, теперь обязательно помогут подготовиться и детям», - сообщила Валентина Перегудова.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область