Новости

Стройку станции обеззараживания сточных вод в Шелехове контролирует правительство региона

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 23 декабря, 2015 - 17:22

Наблюдать за строительством станции обеззараживания очищенных сточных вод на территории МУП «Шелеховский водоканал» в режиме реального времени поручил заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов специалистам министерства жилищной политики, энергетики и транспорта региона. Как сообщает 23 декабря 2015 года пресс-служба правительства области, станция – один из объектов в области, строящихся с привлечением средств федерального бюджета в рамках целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

В 2014 году помимо этого объекта было начато строительство канализационной станции и напорного коллектора в Байкальске, канализационных очистных сооружений глубокой биологической очистки в Свирске. В 2016 году в Иркутске в рамках этой же программы начнется реконструкция правобережных канализационных очистных сооружений. Общая стоимость работ по проекту в 2016 году составит более миллиарда рублей, из которых 873,0 млн рублей – средства федерального бюджета, а 195,5 млн рублей – финансы бюджетов Иркутской области, Иркутска и иркутского МУП «Водоканал».

Руслан Болотов отметил, что строительство объектов в Байкальске и Свирске завершается, а степень готовности станции обеззараживания очищенных сточных вод в Шелехове крайне низкая. Работы по строительству здания и монтажу оборудования должны были завершиться до 30 ноября.

«Одна из ключевых задач, поставленных губернатором Иркутской области перед Правительством региона, заключается в привлечении средств федерального бюджета. Попустительское отношение к объектам, которые строятся за счет федерального софинансирования, со стороны подрядных организаций и муниципалитетов недопустимо и будет пресекаться. Главы муниципальных образований Иркутской области, где есть подобные стройки, обязаны контролировать ход работ и жить на стройплощадке, если в этом есть необходимость», – подчеркнул Руслан Болотов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область