Новости

В Иркутск прибыл генерал-губернатор Михаил Сперанский

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 21 декабря, 2015 - 10:36

В Иркутск доставлен бронзовый памятник в виде бюста известного российского государственного и политического деятеля начала XIX века Михаила Сперанского, который установят в 2016 году в сквере на пересечении улиц Желябова и Сухэ-Батора. Об этом 21 декабря 2015 года сообщает пресс-служба администрации со ссылкой на   управление архитектуры и градостроительства комитета по градостроительной политике города.

Памятник на пьедестале общей высотой более четырех метров изготовлен по эскизу победителей творческого конкурса, который по инициативе администрации города проходил в сентябре 2014 года. Его победителем стал иркутский авторский коллектив - Александр Абрамов, Александр Виноградов, Майя Кириллова и Владимир Акулов. На основе представленного проекта был изготовлен оригинал, который с учетом проекта благоустройства сквера в теплое время года установят рядом с гостиницей «Ангара».

Напомним,  что вопрос об увековечении в Иркутске памяти генерал-губернатора Михаила Сперанского поднимался с 2004 года. Три года назад общественность города вышла с предложением вернуть ряду улиц их исторические названия, а скверу имени Кирова - дореволюционное название «площадь М. М. Сперанского». Вопрос широко обсуждался, имел как сторонников переименования, так и противников. В результате принято решение создать сквер Михаила Сперанского с установкой бюста на пересечении улиц Сухэ-Батора и Желябова. Место установления бюста утверждено в январе 2014 года на архитектурно-художественной секции градостроительного совета при администрации города Иркутска.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск