Новости

В Малой Топке начали устранять строительные дефекты в квартирах детей-сирот

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 15 декабря, 2015 - 11:41

К устранению дефектов строительства в квартирах детей-сирот приступили в поселке Малая Топка Иркутской области. Как 14 декабря 2015 года сообщила пресс-служба регионального правительства, в поселке прошла промежуточная проверка, в ходе которой комиссия осмотрела подвалы и чердаки, подъезды и придомовую территорию, также проверила состояние отдельных квартир. По результатам проверки выяснилось, что было устранено протекание крыши, в одном из домов исправлены лестничные марши, обустроены отмостки, организованы подъездные пути для откачки жидких бытовых отходов. Также застройщик заменил фильтры системы водоочистки, в результате чего улучшилось качество подаваемой в квартиры воды.

«По предложению уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина депутаты на сессии Законодательного Собрания приняли решение провести депутатскую проверку. В комиссию вошли представители от всех фракций, представленных в областном парламенте. Данный вопрос мы планируем рассмотреть на февральской сессии», – сказала председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко.

Однако до сих пор не решены проблемы по передаче в муниципальную собственность системы водоснабжения (скважины) и вопрос эксплуатации управляющей компанией системы водоочистки. В дальнейшем это может сказаться на качестве воды. Также управляющая компания не проводит своевременной откачки жидких бытовых отходов. Кроме того, не убирается снег с крыш и придомовой территории. Кроме того, застройщик до сих пор не благоустроил придомовую территорию, а в двух домах не исправил лестничные марши.

«Минимущества намерено добиваться от застройщика устранения всех строительных недостатков в полном объеме, а от управляющей компании и муниципалитета обеспечения надлежащей эксплуатации», – сообщил и.о. министра имущественных отношений Иркутской области Александр Курбатов.

По словам и.о. министра, по условиям заключенных госконтрактов застройщик обязан бесплатно устранить эти  недостатки. А за отсутствие благоустройства придомовой территории, некачественно организованное водоснабжение и водоотведение несет администрация Уриковского муниципального образования, которая утверждала проектную документацию и выдавала разрешения на строительство. Кроме того, администрация не организовала вовремя передачу системы водоснабжения в муниципальную собственность, не организовала контроль за деятельностью управляющей компании по своевременной очистке систем водоотведения.

Ранее министерство имущественных отношений Иркутской области направило застройщику претензии об устранении недостатков, а также подало исковое заявление в суд. До конца текущего года застройщик обязался устранить нарушения. В феврале 2015 года прокуратура Иркутского района и служба государственного строительного надзора Иркутской области также проводили проверку жилых помещений, в результате которых застройщик был оштрафован. 

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область