Новости

Площадку под парк скульптур Даши Намдакова ищут в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 14 декабря, 2015 - 10:20

В Иркутске планируется создать парк скульптур Даши Намдакова. Как сообщает 13 декабря 2015 года пресс-служба городской администрации, создание в Иркутске парка скульптур обсудили мэр города Дмитрий Бердников и Даши Намдаков. По идее художника, это может быть творческий комплекс, включающий в себя рабочую зону - мастерскую художника, выставочную галерею работ автора, а также парк со скульптурами мастера. 

«Я предлагаю создать в Иркутске новое общественное, творческое пространство, где были бы представлены как мои галерейные работы, так и выставленные под открытым небом. Для меня Иркутск – это начало пути, здесь проходили мои первые выставки, здесь я получил первое признание как художник. И я рад продолжить свое сотрудничество с городом», - сказал Даши Намдаков. Глава города рассказал, что в преддверии 355-летнего юбилея Иркутска одним из актуальных вопросов становится создание комфортной городской среды – новых общественных мест отдыха и досуга горожан. Создание творческого комплекса знаменитого скульптора было бы отличным подарком иркутянам к юбилею.

Дмитрий Бердников рассказал, что весной 2016 года начнутся первые работы по реализации масштабного проекта «Иркутские кварталы». Проект предполагает постепенную реновацию 11 исторических кварталов в центре Иркутска. Глава города предложил художнику ознакомиться с концепцией проекта и, возможно,  выбрать площадку, которая бы подошла для создания мастерской, галереи и парка скульптур. Одновременно с этим, администрация города подберет и предложит мастеру еще несколько вариантов площадок для размещения комплекса. 

На встрече также обсуждалась идея создания в Иркутске музея Глазковского некрополя. Летом 2015 года художник презентовал эскизный проект музеефикации уникального памятника археологии. Мэр поблагодарил Даши Намдакова за интерес к идее создания археологического комплекса и заверил, что поддержит проект. Первым шагом станет формирование заявки на включение в федеральную программу для разработки проекта музея некрополя.

Фото пресс-службы администрации Иркутска. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск