Новости

В Иркутске умер народный художник России Виталий Смагин

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 10 декабря, 2015 - 17:39

В Иркутске 9 декабря 2015 года на 79-м году жизни скончался народный художник России, член Союза художников РФ, почетный гражданин Иркутск Виталий Георгиевич Смагин.

Виталий Смагин родился с. Новобратцево Московской области, с 1960 по 1965 гг. учился в Иркутском художественном училище, затем в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. Мухиной на факультете декоративно-прикладного и монументального искусства (ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия). Член Союза художников СССР с 1975 года. С 1971 по 1976 гг. преподавал в Иркутском художественном училище.

В 1982-1986 гг. - председатель правления Иркутской организации СХ РСФСР. Картины находятся в Русском музее (Санкт-Петербург), в художественной галерее г. Пила (Польша), в музеях Барнаула, Иркутска, Кемерово, Красноярска, Новокузнецка, а также в частных коллекциях. К числу наиболее значительных произведений монументально-декоративного искусства, созданных художником, относятся: мозаика «Ритмы Байкала» на фасаде Лимнологического института, роспись «Содружество» в интерьере Дворца спорта, гобелены «Весна», «Осень», «Тайга», проект мемориального комплекса «Вечный огонь», витражи в интерьере Байкальского государственного университета экономики и права. Много сил и энергии отдал Виталий Георгиевич становлению в Иркутске высшего художественного профессионального образования. По его инициативе в Иркутском государственном техническом университете были открыты специальности направления «искусство». Факультет изобразительного искусства ИрГТУ, кафедра монументально-декоративной живописи.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск