Новости

Конкурс-напоминание о проблеме ВИЧ проводят в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 9 декабря, 2015 - 16:35

Принять участие в масштабном конкурсе «Чувствуй лучше» в поддержку профилактики ВИЧ-инфекции предлагают всем желающим в Иркутской области. Как сообщает 9 декабря 2015 года пресс-служба Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, для участия  в конкурсе нужно выложить свой портрет с логотипом конкурса, плакат или эссе с призывом к защите от ВИЧ в соцсетях; указать ссылки на официальные аккаунты и сообщества конкурса; прислать гиперссылку своей записи на электронную почту конкурса: fbcont@yandex.ru, указав в теме письма номинацию и свои контактные данные. Подробнее о конкурсе по ссылке.

Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД) организовал конкурс совместно с сайтом «Твой Иркутск» и международным волонтёрским движением «Танцуй ради жизни» (dance4life). Главными призами победителям станет техника «Apple» последнего поколения (iPhone 6s, iPad Pro или iPad Mini 4).

«Мы выражаем большую благодарность нашим спонсорам, согласившимся приобрести призы для такого важного конкурса, - комментирует главный врач центра СПИД Юлия Плотникова. - Мы выбрали технику Apple, т.к. эта фирма - одна из тех, кто регулярно оказывает значительную поддержку фондам по борьбе с ВИЧ-инфекцией и вносит весомый вклад в противостояние глобальной пандемии. Для нашего региона данный конкурс более чем актуален: в Иркутской области ВИЧ-инфекцией болен каждый 70-й житель, а в Иркутске - каждый 50-й».

Конкурс приурочен к Всемирному дню борьбы со СПИДом, отмечаемом во всём мире с 1988 года по инициативе ВОЗ и ЮНЭЙДС. Присланные на конкурс работы будут состязаться в трёх номинациях: портрет, плакат и эссе. Победителей будут выбирать в 2 этапа: на первом лучшими определят не более 30 работ (по 10 в каждой номинации), набравших максимальное количество положительных оценок пользователей социальных сетей. Во втором этапе трёх победителей  выберет жюри. Автору, создавшему лучший портрет, присудят iPhone 6s, за лучший плакат вручат iPad Pro, за лучшее эссе - iPad Mini 4.

Приём заявок на участие в конкурсе будет проходить до 23:00 (местное время) 9 декабря посредством электронной почты fbcont@yandex.ru .

«Мы надеемся с помощью этого конкурса, во-первых, ещё раз поднять тему ВИЧ в широком обсуждении и напомнить как можно большему числу людей о необходимости защищаться от опасного вируса, - продолжает Юлия Плотникова. - Как показала практика, именно широкое информирование населения может помочь в борьбе с этим социально значимым заболеванием. В 2015 году за первые девять месяцев, когда мы после существовавшего ранее информационного вакуума, начали вновь широко поднимать этот вопрос, число вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции впервые с начала генерализованной эпидемии стало меньше на 0,5%, а в Иркутске - на 17,5%. Это наша первая маленькая победа, и мы хотели бы её закрепить. Знание - сила, которая поможет нам остановить эпидемию. Также с помощью конкурса мы надеемся найти новые идеи для просветительских материалов и акций, которые можно будет реализовать в следующем году».

Оргкомитет конкурса обращает внимание, что к соревнованиям допускаются только правильно оформленные работы, не вызывающие сомнения в своей подлинности, а также в реальности их авторов и соответствия их аккаунтам, на которых конкурсные работы будут опубликованы. Кроме того, конкурсная комиссия не будет рассматривать работы, имеющие признаки «накрутки лайков».

Конкурс «Чувствуй лучше» проводится силами Центра СПИД в качестве продолжения собственной акции в социальных сетях, начатой весной 2015 года и получившей поддержку в 19 городах 6 стран.

Фото организаторов конкурса.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область