Новости

Школьники Братска побывали на БрАЗе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 9 декабря, 2015 - 10:58

На Братском алюминиевом заводе прошли экскурсии, организованные для учеников нескольких школ города в рамках реализации проекта «13 элемент. ALхимия будущего». Как сообщает 9 декабря 2015 года пресс-служба предприятия, во время визита на БрАЗ ребята узнали много нового о металлургии, истории российского алюминия, компании РУСАЛ.

Всероссийский конкурс научных работ школьников «13 элемент. ALхимия будущего» с 2011 года совместно проводят компания РУСАЛ и Сибирский Федеральный университет (СФУ). Цель - пробудить у детей интерес к науке и техническому творчеству, познакомить их с производством и способствовать повышению престижа инженерных профессий.

Участвующие в конкурсе школьники за победу получат сертификаты до 30 тыс. рублей на приобретение девайсов и гаджетов. Призовой фонд составляет порядка 450 тыс. рублей. Кроме того, учеников 5-8 классов пригласят в «Летнюю академию» - образовательный лагерь СФУ, а старшеклассники смогут стать студентами университета.

Именно эта возможность больше всего заинтересовала экскурсантов БрАЗа - заработать помимо денежных призов дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, и поступить в университет, а по окончании обучения устроиться на работу на заводы крупнейшей алюминиевой компании РУСАЛ.

Включиться в конкурсную борьбу школьники могут на любом этапе. Если успеть выполнить ключевые задания и набрать баллы, можно претендовать по победу. Подробнее о конкурсе - http://rusal.ru/13.pdf. Чтобы стать участником проекта, нужно зайти на страницу «13 элемент. Alхимия будущего» на сайте СФУ dovuz.sfu-kras.ru/13_element.

Справка. Братский алюминиевый завод (БрАЗ) ОК РУСАЛ - крупнейший в мире производитель и экспортер первичного алюминия. Производственная мощность завода составляет порядка 1 млн тонн. Первый пусковой комплекс завода введен в эксплуатацию в 1966 году. За время работы БрАЗа на его мощностях получено более 35 млн. тонн алюминия. Завод сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.

Фото пресс-службы БрАЗа.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Братск