Новости

Единственный производитель пива в Иркутской области добивается налоговой льготы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 8 декабря, 2015 - 16:20

Для резидентов индустриальных промышленных парков Иркутской области с 2016 года планирую установить пониженные налоговые ставки на прибыль и имущество организаций. Предлагается установить льготный налог на прибыль в размере 13,5%, а также нулевую процентную ставку по налогу на имущество организации для тех резидентов, которые являются ими не более 5 лет. Как 7 декабря 2015 года на заседании комитета по бюджету Законодательного Собрания рассказала председатель комитета Наталья Дикусарова, поправки планируется внести в ряд законов на сессии ЗС 9 декабря.

 «Это такой задел на будущее по привлечению индустриальных резидентов, в том числе парка «Чистые ключи» в Шелеховском районе, Байкальского индустриального парка, машиностроительного парка «Иркут». Кроме того, рассматривается вопрос о формировании фармацевтического технопарка», – отметил представитель министерства экономического развития.

Планируется снизить критерий по объему инвестиций в основные средства для предприятий фармацевтической отрасли. Как сообщил представитель минэкономразвития, для всех предприятий химической промышленности было принято условия, выполнив которое организация сможет воспользоваться льготой – объем  инвестиций более 500 млн рублей, которые нужно вложить в предприятие в течение года. «Ежегодно предприятия фармацевтической отрасли в Иркутской области инвестируют около 50-60 млн рублей. Они не могут себе позволить вложить полмиллиарда рублей единовременно в течение одного года, чтобы получить льготу. Поэтому правительство предлагает снизить барьер инвестиций для предприятий этой отрасли до 50 млн рублей, чтобы они могли проводить свои проекты в более высоком темпе», – сказал представитель министерства. Объем выпадающих доходов за три года составит около 40 млн рублей, а прирост налогов на прибыль организаций – более 80 млн рублей.

Льгот добивается единственное в Иркутской области предприятие, производящее пиво, – «Пивоварня Хайнекен Байкал», которое ежегодно отчисляет в бюджет акцизов в размере 1,2-1,3 млрд рублей. «В результате федеральной политики по борьбе с алкоголизмом, которую мы считаем правильной и справедливой, были предприняты ряды (запрет рекламы пива, ограничение времени продажи, использование упаковки определенного объема), которые привели к тому, что с 2009 года в России было закрыто 10 пивоваренных производств. В Иркутской области в прошлом году закрылся ангарский филиал пивзавода «САН ИнБев», – сказал представитель минэконразвития, поясняя, почему нужно поддержать вышеназванную компанию. По его словам, Heineken также начала оптимизировать свои производственные мощности, поэтому, чтобы сохранить примерно 160 рабочих мест и поступления в бюджет региона, предлагается предоставить пивоварне налоговые преференции.

Наталья Дикусарова поинтересовалась, есть ли у предприятия договор социального партнерства с Иркутской области, на что директор иркутского филиала Евгений Стрелец ответил, что заключение договора на 2016 год на стадии завершения. Компанию попросили предоставить необходимые документы, что она могла претендовать на льготу.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы): Дунина Кристина