Новости

Легкий и надежный сплав для рам велосипедов разрабатывает РУСАЛ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 8 декабря, 2015 - 13:33

Крупнейший производитель алюминия в мире компания РУСАЛ разрабатывает сплав, который может быть использован в производстве рам для велосипедов. Как сообщил в начале декабря 2015 года «Известиям» директор «Русала» по сбыту в России и СНГ Роман Андрюшин, компания разрабатывает алюминиевый сплав для авиации и производства велосипедных рам, который будет легче традиционных алюминиевых и титановых.

«Сплав мы уже делаем. Займемся его популяризацией в горизонте 1–2 лет. А дальше при достижении конкурентных экономических параметров, я думаю, что через 36 месяцев можно видеть его применение и в производстве рам для велосипедов. При больших объемах продаж такой велосипед мог бы стоить дешевле китайского аналога, потому что сработает эффект масштаба. Проблема в производстве алюминиевых рам заключается в том, что российские производители велосипедов не могут выйти на тот объем, который им позволит конкурировать с китайцами. Но прежде чем начнется прорыв на российском рынке велосипедов с алюминиевыми рамами, его необходимо защитить от недобросовестной конкуренции», - сказал Андрюшин.

Алюминиевый сплав для выпуска велосипедных рам в России пока никто не делает, все алюминиевые рамы импортируются. По данным сайта aliexpress.com, cтоимость готовых велосипедных рам из алюминиевого сплава варьируется в диапазоне от 7,3 тыс. рублей (109 долларов) до 22 тыс. рублей (328 долларов) за 1 кг веса готовой рамы. Рамы из алюминиевых сплавов для велосипедов очень легкие, их вес составляет в среднем от полутора до двух с лишним килограммов.

По оценкам «Веломоторс», объем рынка велосипедов в России составляет 4,5 млн штук в год (модели с алюминиевой рамой занимают около 45% рынка). Таким образом, рынок велосипедов в РФ с рамами из алюминиевых сплавов может составлять около 2 млн штук.

Сегодня российские компании выпускают около 2 млн велосипедов в год, занимая около 45% рынка велосипедов, остальное импортируется в основном из Китая (за 2015 год, по данным Федеральной таможенной службы, Россия импортировала собранных велосипедов на 80 млн долларов, причем из Китая на сумму около 60 млн долларов).

Все велосипедные алюминиевые рамы продающихся в России российских велосипедов в основном сделаны в Китае. Производители импортируют также основные ключевые компоненты, необходимые для производства велосипедов: втулки, обода, системы переключения передач и т.п. Велосипеды с рамами из алюминия стоят в среднем вдвое дороже собратьев со стальными рамами (около 20 тыс. рублей и выше, против 7–13 тыс. рублей).  Эксперты, опрошенные «Известиями», говорят, что с декабря 2014 по декабрь 2015 года велосипеды подорожали на 20–50%.

Фото с сайта "Известий"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Китай