Новости

Свежие огурцы подорожали в Иркутской области в ноябре

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 7 декабря, 2015 - 15:53

В ноябре 2015 года рост цен в Иркутской области по сравнению с октябрем наблюдался как на продовольственные товары (на 1,1%), так и на непродовольственные товары (на 1,6%). Небольшое повышение цен (на 0,3%) наблюдалось и на услуги населению региона. Об этом сообщает Иркутскстат. Из продовольственных товаров наибольший рост цен зарегистрирован на свежие огурцы  (на 51%),  помидоры (16%),  яйца куриные (на 8%).  Зафиксирован рост цен на 3-5%  на молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, йогурт, творог жирный, сыры, филе рыбное мороженое,  рыбные консервы, конфеты шоколадные натуральные и с добавками, горох и фасоль, свежую капусту, апельсины и перец чёрный (горошек). Одновременно произошло снижение цен на сахар (на 4%), бананы (5), картофель, лимоны (6%).

В группе непродовольственных  товаров заметно подорожали металлочерепица (на 16%), электрические лампы, газовое моторное топливо (8), дизельное  топливо (7)  уголь (на 6%).

На 3-4%  подорожали   игрушки  пластмассовые для детей ясельного возраста, одежда и обувь  для детей школьного возраста (джемпера, брюки из джинсовой ткани, куртки утеплённые с верхом из плащевых тканей, сапоги, ботинки зимние с верхом из натуральной кожи, кроссовые туфли с верхом из искусственной кожи, домашняя обувь), мужская одежда и обувь  (сорочки верхние  из хлопчатобумажных или смесовых тканей, куртки утеплённые с верхом из плащевых тканей, меховые головные уборы из натурального меха, носки, сапоги, ботинки с верхом из натуральной кожи, полуботинки с верхом из искусственной кожи), женская одежда и обувь (пальто зимнее с меховым воротником, пальто меховое или дублёнка, платье из полушерстяных или смесовых тканей, трикотажные  головные уборы,  сапоги зимние  с верхом из  натуральной кожи).

В списке подорожавших товаров также легковые автомобили иностранной марки, собранные на автомобильном заводе на территории России (на 5%), ковры, паласы синтетические, жидкие чистящие и моющие средства, тарелки мелкие или глубокие, обои бумажные (4), комплекты столовых приборов из нержавеющей стали, электропылесосы напольные, сигареты с фильтром отечественные (4%), легковые автомобили импортные новые, обои виниловые (на 3%).

На разные медицинские товары отмечался как рост (до 6%), так и снижение цен (до 5%).

Из услуг правового характера заметно подорожала устная консультация юриста по семейным вопросам (на 10%), из услуг высшего образования - обучение в государственных и муниципальных образовательных организациях (на 8%). На 7% дороже, чем в октябре,  стали обходиться ветеринарные услуги, а из услуг банков – обслуживание банковской карты в национальной валюте. На 9% подешевели путёвки в дома отдыха, пансионаты. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):