Новости

Андрей Лабыгин доволен признанием законности отмены прямых выборов мэра Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 2 декабря, 2015 - 10:48

Конституционный суд РФ признал, что отмена прямых выборов мэра Иркутска не противоречит конституции страны. Разработчик областного закона, установившего соответствующую норму, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин остался доволен данным решением. Вице-спикер областного парламента напомнил, что разработанный им законопроект был основан на обращении депутатов думы Иркутска. «Мы приняли это решение одни из первых в Российской Федерации, осознанно и хорошо понимая, какая ответственность ложится на мэра столицы Иркутской области», - отметил он.

Напомним, Конституционный суда РФ проверял конституционность рядВице-спикера частей статьи 35 и статьи 36 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также части 1 статьи 3 закона Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области». В решении суда сообщается, что в ходе муниципальной реформы участие регионов в регулировании порядка формирования органов местного самоуправления само по себе не нарушает конституционное разделение их полномочий. Отмечается, что регионы выбрали разные подходы к реализации муниципальной реформы – кто-то предписал всем муниципалитетам единую модель избрания своего главы, другие установили разные модели.  

«Ограничение возможности муниципалитетов самим определять для себя оптимальную структуру власти зависит и от особенностей конкретного территориального уровня и характера публичных задач. От городских округов и муниципальных районов может зависеть социально-экономическое положение всего региона. Здесь самостоятельность муниципалитета должна уравновешиваться интересами государства. В сельских и городских поселениях самостоятельность должна быть наиболее полной, - отмечает суд. - Отличная от прямых выборов безальтернативная модель наделения полномочиями местных депутатов и главы может применяться только в отношении муниципальных районов, городских округов. Избрание главы не путем прямых выборов может быть предусмотрено также в отношении внутригородских районов, а также отдельных городских поселений с высокой концентрацией государственных функций».

«Я полностью удовлетворен решением суда в части, касающейся закона Иркутской области, - подчеркнул Андрей Лабыгин. – Выступая на заседании Конституционного суда, я был уверен, что мы сделали абсолютно правомерное решение, приняв закон об избрании главы Иркутска из числа депутатов городской думы. И суд подтвердил это, указав, что законодательный представительный орган субъекта РФ относительно городских округов с особым статусом, в том числе областных центров, может установить единственно возможный способ избрания главы муниципального образования.  Никаких нарушений конституционных прав жителей, о которых так долго говорят разные критики, не произошло».

Фото с сайта Законодательного Собрания Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск