Новости

Приоритеты в финансировании сельского хозяйства расставили аграрии Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 1 декабря, 2015 - 09:31

Список рекомендаций по итогам круглого стола, проведенном Законодательным Собранием в Усть-Ордынском Бурятском округе 27 ноября 2015 года, будет представлен в правительство Иркутской области и повлияет на принятие проекта бюджета на 2016 год. Как заявил заместитель председателя ЗС Кузьма Алдаров, самая главная рекомендация – увеличение финансирования сельского хозяйства. «Нам было обещано, что при поступлении дополнительных средств  помощь обязательно получат аграрии. Но нужно решить, куда направить усилия в первую очередь», - отметил вице-спикер.

Проблем в сельском хозяйстве всегда много, а в 2015 году, принимая во внимание экономическое положение дел в стране и сильнейшую засуху, от которой пострадали аграрии округа, их стало еще больше. Министр сельского хозяйства Илья Сумароков заверил, что, несмотря на сложности, ни одна государственная программа по сельскому хозяйству сокращена не будет. 

С конструктивных предложений начал заместитель мэра Баяндаевского района Виталий Еликов: «Недобор кормов в районе составил 60%. Сброс поголовья неизбежен. Но хочется сохранить молодняк, который из-за имеющихся сложностей не  могут приобрести наши постоянные покупатели из других районов области.  На данный момент речь идет о 2500 голов молодняка, для которого нужно создать откормочную площадку». Начальник отдела сельского хозяйства Эхирит-Булагатского района Алексей Хунгуев выразил озабоченность тем, что не выделялись средства на учебу глав поселений: «Люди на местах не ориентируются в обстановке, а ведь от глав зависит многое». Илья Сумароков заверил, что в 2016 году обучение будет, нужны заявки. Начальник отдела сельского хозяйства Боханского района Михаил Григорьев посетовал на плохую материальную базу и отсутствие своей земли у боханского аграрного техникума. «Землей для техникума должна заниматься местная власть, а по технике нужно выходить на министерство образования», - пояснил Кузьма Алдаров.

Насыщенное выступление подготовили осинцы. По словам начальника отдела сельского хозяйства Григория Хандархаева, люди сейчас ждут возмещения убытков от засухи. Но денег так и нет. Это основная проблема во всех районах округа. «Было заполнено множество бумаг, а средства и то небольшие на данный момент получили только четыре хозяйства района. У населения не будет средств на посевную. В связи с этим предлагаю ввести субсидии не только на элитные семена, но и на семена массовой репродукции», - говорит он. Начальник отдела сельского хозяйства Нукутского района отметила Саяна Ужеева, что в районе практически нет переработки сельхозпродукции. Фермеры хотят поставлять мясо в социальные учреждения, но не могут брать стегна – запрещено санитарными нормами, только полуфабрикаты, хотя в тех же детсадах есть мясорубки.

Обратить внимание на статьи расходов призвал депутат ЗС Геннадий Нестерович. «Есть приоритетные направления, например, мясное скотоводство, которое мы должны поддерживать. А тем временем много средств (124 млн рублей) выделено на  производство овощей в закрытом грунте, а на мясное скотоводство всего 70. Или, например, на дороги к садоводческим участкам выделено 60 млн. рублей, а что такое 60 миллионов - это ведь всего несколько километров, они положения не спасут. «Нужно в условиях кризиса пускать эти средства на первоначальные нужды», - призвал депутат.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Швыдченко Татьяна | Регионы: Иркутская область