Новости

Первые 100 жителей переселяемого поселка в Мамско-Чуйском районе получили деньги на жилье

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 12 ноября, 2015 - 13:29

Деньги на покупку жилья получили 100 жителей поселка Горно-Чуйский Мамско-Чуйского района, который решено полностью расселить. Как 11 ноября 2015 года сообщил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания, на эти цели было выделено 69 млн рублей. Кроме того, на оплату передано еще 50 уведомлений о предоставлении социальной выплаты, еще девять передадут в ближайшее время. Многие граждане выбрали для нового места жительства Шелеховский район, Ангарск и Маму.

По словам Алексея Макарова, на учет в поселке Горно-Чуйском – 283 человека из 336 зарегистрированных жителей. Еще 56 людям было отказано в постановке на учет, поскольку они зарегистрировались в поселке уже после вступления областного закона в силу. Всего в 2015 году на финансирование переселения должны были затратить более 190,4 млн рублей, однако часть жителей не успеют подобрать жилье до конца года, в итоге 42 млн рублей перенаправят на 2016 год.

Переселение жителей еще одного отдаленного поселка Согдиондон, в котором зарегистрировано 298 человек,  начнется только в 2016 году. Как сказал Алексей Макаров, затраты на эти цели составят 205,8 млн рублей. «Закон реализуется под нашим административным напором, поскольку есть отдельные категории граждан, которые просто не желают заниматься своей судьбой. Таким людям наши сотрудники помогают встать на учет и подыскать себе жилье»,  – говорит замминистра.

Напомним, по 690 тыс. рублей выплатят жителям двух сел в Мамско-Чуйском районе Иркутской области из регионального бюджета в качестве меры социальной поддержки для переселения. Общий объем субсидий на переселение жителей Горно-Чуйского и Согдиондона, которые являются отдаленными и малонаселенными, составит 408 млн рублей. Содержание населенных пунктов бюджету в год обходится в 78,7 млн рублей, еще 48 млн рублей каждый год тратиться на доставку топлива к зиме. Все дома, в которых сейчас живут люди, являются муниципальной собственностью и предоставлялись им по договору социального найма.

Законопроекты о дополнительной мере социальной поддержки двух поселений был  разработан по поручению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Напомним, средства на переселение в 2015 году, около 200 млн рублей, было решено взять из программы «Народные инициативы».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Мамско-Чуйский район