Новости

Иркутяне смогут посмотреть работы участников 35-го Международного студенческого фестиваля ВГИК

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 11 ноября, 2015 - 13:09

В Иркутске в филиале ВГИК и Доме кино с 12 по 18 ноября 2015 года пройдет показ фильмов 35-го Международного  студенческого фестиваля ВГИК. Как 10 ноября сообщила пресс-служба Иркутского кинофонда, иркутяне смогут увидеть лучшие работы студентов  ведущей киношколы страны, ставшие лауреатами первого этапа фестиваля.   Это курсовые и дипломные работы, получившие высокую оценку профессионального жюри, которое возглавил известный сценарист и кинорежиссер Александр Миндадзе  («Остановился поезд», «Парад планет», «Охота на лис»). Теперь  фильмы являются  участниками второго  этапа  фестиваля и будут показаны  в программе международного конкурса, который пройдет в Москве, а также в 45 городах России.

Иркутяне смогут посмотреть  работы воспитанников мастерской кинорежиссуры Вадима Абдрашитова, кинорежиссуры и драматургии Алексея Учителя и  Алексея  Гелейна, мастерской режиссуры анимации и компьютерной графики Натальи Орловой и мастерской документального кино Сергея Мирошниченко, который является президентом Байкальского международного  кинофестиваля  «Человек и природа» имени В.Г.Распутина, который ежегодно проходит в Иркутске.

Международный  студенческий фестиваль ВГИК проводится внутри вуза и заявки на участие в нем подают практически все факультеты и мастерские. Он берет свое начало в 1961 году и  стал одним из самых престижных и авторитетных кинофорумов, победителями которого становились в свое время Андрей Тарковский, Андрей Кончаловский и Никита Михалков, Элем Климов  и другие выдающиеся деятели  российского кинематографа.

Фото с сайта Иркутского кинофонда.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск