Новости

В Иркутской области предпринимателей и ученных планируют привлекать к разработке стратегии развития региона

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 9 ноября, 2015 - 11:56

Проект Стратегии социально-экономического развития Иркутской области планируют разрабатывать при участии предпринимателей, науки и общественности. Об этом 6 ноября 2015 года сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заявление губернатора Иркутской области Сергей Левченко на встрече с представителями Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей».

«У Стратегии будет совершенно иной формат. Программный документ должен стать конкретным. Это не будет перераспределение финансовых ресурсов под какие-то сферы, прежде мы должны понять, каких результатов можно достичь. Правительство области готово обсуждать предложения на широкой площадке, в том числе с участием коллег из соседних регионов», – подчеркнул Сергей Левченко.

Глава региона также отметил, что правительство намерено более активно развивать внешнеэкономические связи. В связи с этим планируется восстановить работу представительств региона в Монголии и Китае. Курировать международную деятельность будет один из заместителей председателя правительства области. Между тем Сергей Левченко намерен продолжить работу по сокращению штатов в министерствах и ведомствах Иркутской области.

На встрече также обсуждались предложения о развитии северных территорий региона в рамках разработки проекта Стратегии социально-экономического развития Иркутской области, вопросы подготовки профессиональных кадров. Также были подняты темы оформления земель под сельхозназначение, поддержки экспортно-ориентированных проектов, в том числе в сфере сельского хозяйства, вопросы приоритетов продовольственной безопасности региона при формировании бюджета. Сергей Левченко также намерен поддерживать малый и средний бизнес в рамках продвижения актуальных проектов по созданию предприятий, выпускающих собственную продукцию.

«Мы готовы поддержать такие предприятия льготами, но с другой стороны они должны выйти из тени по вопросам выплат заработной платы. Ни для кого не секрет, что большая часть серых зарплат выплачиваются в основном в компаниях малого и среднего бизнеса», – отметил Сергей Левченко. 

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область