Новости

Электростанции ЕвроСибЭнерго произвели на 15% меньше электроэнергии, чем годом ранее

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
воскресенье, 1 ноября, 2015 - 23:11

Электростанции АО «ЕвроСибЭнерго» произвели в январе-сентябре 2015 года 48,57 млрд кВтч электроэнергии, что на 15% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Об этом 30 октября сообщает пресс-служба компании. Предприятие обеспечило надежное и бесперебойное энерго- и теплоснабжение промышленных потребителей и населения в Сибири, на Урале и в европейской части России; в энергосистеме Сибири доля энергии, произведенной электростанциями компании, составила около 30%.   

Выработка на гидроэлектростанциях АО «ЕвроСибЭнерго» составила 40,12 млрд кВтч, что почти на 20% ниже уровня девяти месяцев 2014 года. Существенное уменьшение выработки вызвано аномально низким уровнем воды в Байкале, слабой приточностью в водохранилища ГЭС компании и, как следствие, пониженными расходами воды через плотины ГЭС, установленными Федеральным агентством водных ресурсов.

 Снижение выработки каскада ГЭС на р. Ангаре (включает в себя Иркутскую, Братскую и Усть-Илимскую гидростанции) по сравнению с уровнем девяти месяцев 2014 года составило 6,96 млрд кВтч электроэнергии, Красноярской ГЭС на р. Енисее – 3,06 млрд кВтч. 

Выработка на угольных и газовых электростанциях АО «ЕвроСибЭнерго» выросла на 13% и достигла 8,45 млрд кВтч.

Производство тепловой энергии станциями АО «ЕвроСибЭнерго» составило 15,83 млн Гкал. (-5% к показателю аналогичного периода 2014 года), что объясняется более высокой температурой воздуха в зимние и весенние месяцы 2015 года по сравнению с 2014 годом, а также продолжающимся снижением потребления тепла со стороны крупных промышленных потребителей.     

За 9 месяцев 2015 года потребление электроэнергии в ОЭС Сибири – основном регионе работы АО «ЕвроСибЭнерго» - снизилось на 0,3% по сравнению с аналогичным показателем 2014 года и составило 147,5 млрд кВтч. При этом из-за продолжающегося в Сибири маловодья существенно изменилась структура энергобаланса: доля гидроэлектростанций сократилась примерно на 15% по сравнению с нормой, доля угольной и газовой генерации превысила 50%. Снижение доли эффективной ГЭС-генерации в энергобалансе Сибири привело к росту средневзвешенных цен на оптовом рынке электроэнергии более чем на треть. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область