Новости

К 2 годам лишения свободы приговорен бывший председатель думы Шелеховского района

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 27 октября, 2015 - 11:17

Наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима назначил Шелеховский городской суд бывшему председателю думы Шелеховского района Михаилу Барлукову. Как сообщает 27 октября 2015 года пресс-служба Следственного комитета РФ по Иркутской области, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Напомним, уголовное дело было возбуждено по материалам проверки УФСБ России по Иркутской области.

Следствием и судом установлено, что Барлуков, с декабря 2012 по сентябрь 2013 года, используя свое служебное положение, намеревался получить от руководителя коммерческой организации 1 млн рублей. Барлуков обещал повлиять на результаты аукциона по продаже ООО «Шелеховская ЭнергоСетевая Компания», чтобы гарантировано выиграла данная коммерческая организация.

В ходе встреч и переговоров с бизнесменом председатель думы получил 800 тыс. рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Чиновник не имел служебных полномочий воздействовать на результаты аукционов, поэтому ему было инкриминировано покушение на мошенничество в крупном размере.

После встречи с руководителем коммерческой организации 12 сентября 2013 года Михаил Барлуков был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле бара «Харатс Паб» в Шелехове. На месте у него было изъято 200 тыс. рублей.

Фото с сайта Следственного комитета РФ по Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область