Новости

Синоптики прогнозируют морозы в Иркутской области в самом конце ноября

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 23 октября, 2015 - 15:13

В Иркутской области, согласно предварительному прогнозу на ноябрь 2015 года, среднемесячная температура воздуха ожидается -6-11 градусов, что на 1 градус выше нормы, в северных и верхнеленских районах -14-17 градусов, в Катангском районе -23-26 градусов, что на 1 градус ниже нормы. Об этом газете «СМ Номер один» сообщил начальник отдела агрометеорологических прогнозов и агрометеорологии Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь.

Если говорить подробнее, то ночью в первой и во второй декадах ноября в западных, центральных и южных районах ожидается -3-8 градусов, при похолодании до -13-18 градусов. В верхнеленских районах температура ночью составит -23-33 градуса. Днем в первой и второй декаде ноября ожидается температура +2 +7 градусов, в отдельные дни от 0 до -5 градусов. В начале месяца в южных районах при выносе тепла с Юго-Западной Сибири ожидается до +12 градусов. При похолоданиях дневная температура понизится и составит -8-13 градусов, в верхнеленских районах -18-23 градуса.

В третьей декаде ноября, по предварительному прогнозу, температура ночью будет -14-19 градусов, днем -6-11 градусов. При похолоданиях ночью ожидается от -25 до -30 градусов, днем от -14 до -19 градусов. В верхнеленских районах при похолоданиях ночью -32-37 градусов, днем -20-25 градусов. В Катангском районе при похолоданиях температура днем ожидается -31-36, ночью -41-46 градусов. Количество осадков в ноябре в основном будет больше климатической нормы. Так что в конце ноября в Иркутской области, скорее всего, наступит настоящая сибирская зима с морозами и снегом.

В нынешнем году с 8 по 13 октября в Иркутске стояло настоящее бабье лето - температура доходила до +25 градусов. В прошлом году в первой декаде октября максимальная температура в Иркутске в эти же дни составляла +16 градусов. Хотя в этом году октябрьская погода до рекорда недотянула, например, в аналогичный период в 1986 году в Иркутске температура была +26 градусов, в Заларях +29 градусов. Тем не менее и подобные нынешним температуры в Иркутске в октябре случаются редко, поэтому являются аномальными.

- В этом году переход среднесуточных температур через ноль градусов в сторону понижения, что является показателем начала зимы, произошел на 5-6 дней позже, чем обычно. Устойчивым этот переход был 16 октября на севере Иркутской области, - говорит Владимир Гонтарь.

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Байбородина Алена | Регионы: Иркутская область