Новости

На Ольхоне построят очистные сооружения

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 19 октября, 2015 - 11:17

Власти Хужира, столицы острова Ольхон, планируют войти в федеральную программу, чтобы построить локальные канализационно-очистные сооружения и подключить к ним турбазы и частные дома. Об этом в середине октября 2015 года сообщает газета «Байкальские зори» со ссылкой на главу Хужирского МО Григория Огдонова.  

Для начала местным властям необходимо подготовить проектно-сметную документацию КОС, но для этого надо около 7 млн рублей, которых в муниципальном бюджете нет. «Но, к счастью, у нас есть давний экологический партнер - пивоварня «Хейнекен Байкал». Мы с ними работаем уже много лет и обратились к руководству с просьбой о помощи, - рассказал Григория Огдонов. – Они от­кликнулись и уже организовали аукцион по поиску подрядчика. Конечно, нам бы хотелось, чтобы это был иркутский подрядчик, а не московский или питерский».

Местные власти договорились с Прибайкальским национальным парком, тот вывел из состава своих земель 100 га в местности Полевой стан, где и предполагается построить очистные. «Там гора рядом, благоприятная роза ветров и местность расположена за территорией Хужира», - рассказал Григорий Огдонов. 

На фото "Байкал Инфо" - вид с Полевого стана на Хужир и Малое море

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал