Новости

В России законодателей призвали помочь в борьбе с интернет-пиратами

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 16 октября, 2015 - 18:14

Создание современного законодательства по охране интеллектуальной собственности и авторского права обсудил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка на заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ, которое прошло 15 октября 2015 года. Об этом 16 октября сообщила пресс-служба ЗС. «Прозвучало предложение на уровне регионов организовать мониторинг реализации «антипиратского закона». Необходимо разработать комплекс мер, которые помогут создать новые механизмы защиты прав, выгодные как для правообладателей, так и для пользователей», – отметил Сергей Брилка.

Он также рассказал, что на заседании обсуждалась государственная политика в области культуры. На федеральном уровне ведется системная работа по совершенствованию законодательства в этой сфере, например, внесены изменения в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», вступил в силу закон «О меценатской деятельности». А также сенаторами и депутатами Государственной думы внесен проект федерального закона, который направлен на привлечение внебюджетных средств в сферу культуры. По словам спикера, следующим шагом  должно стать принятие нового, современного закона о культуре. «В ближайшее время нам предстоит включиться в законотворческий процесс, направленный на повышение эффективности мер государственной поддержки народных художественных промыслов, сохранности историко-культурного наследия народов России», – поделился Сергей Брилка.

Заседание Совета законодателей, приуроченное к 110-летию Манифеста об усовершенствовании государственного порядка, прошло под председательством спикера Государственной думы РФ Сергея Нарышкина. Он назвал Манифест, изданный Николаем II в октябре 1905 года, одним из ключевых событий политической истории России, поскольку в нем были провозглашены неприкосновенность личности, свобода совести, слова, собраний и союзов – фундаментальные основы, на которых базируется и современная Конституция России. 

Фото с сайта Законодательного Собрания Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область