Новости

Полпред президента в Сибири посодействует в подготовке студентов ИрНИТУ к военно-патриотической игре

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 14 октября, 2015 - 16:58

Содействовать в организации тренировок военно-патриотического клуба «БМ-21» Иркутского национального исследовательского технического университета на специализированной базе бригады внутренних войск в Иркутске пообещал полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. Как 14 октября 2015 года сообщила пресс-служба ИрНИТУ, руководитель клуба «БМ-21» Егор Шаравин обратился к полпреду на встрече со студентами университета и рассказал, что у клуба нет  специального оборудования и экипировки для подготовки к Всероссийской военно-патриотической игре «Зарница». По его словам, для достижения хороших результатов в этой игре нужны навыки по военно-прикладным видам спорта, аварийно-спасательным работам и туризму. «В этом году сборная Иркутской области заняла на «Зарнице» 9 место. Сказалось отсутствие опыта и навыков. Для тренировок нам  необходима экипировка и оборудование», – отметил Егор Шаравин.

На круглом стеле в технопарке ИрНИТУ, который состоялся 13 октября в рамках молодежного гражданско-патриотического форума «Россия – наш дом», Николай Рогожкин заявил, что это мероприятие может стать официальной площадкой для выработки методик работы в вузах по воспитанию патриотизма в СФО. «На подобные форумы мы возлагаем большие надежды. Я убежден, что проекты участников форума найдут практическое применение, поэтому  поддерживаю идею сделать форум «Россия – наш дом» официальной площадкой в Сибири для воспитания гражданского патриотизма среди молодежи», – отметил полпред.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, который также присутствовал на встрече со студентами, высказал готовность регулярно общаться с молодежными организациями, чтобы вместе выстраивать  молодежную политику, нацеленную на  создание комфортной материальной и духовной среды.

По информации и.о. ректора ИрНИТУ Александра Афанасьева, организаторы форума стремятся расширить его географию и наполнить практическим содержанием:  «Одна из задач нашего форума в том, чтобы молодой человек мог самостоятельно развиваться, опираясь на патриотизм. Участники настроены на серьезную работу в рамках трех секций, и я уверен, что в результате мы получим интересные проекты», – сказал и.о. ректора.

Форум «Россия – наш дом», организованный ИрНИТУ, объединил около 160 активистов молодежно-патриотического движения из 33 субъектов России. Форум проходит в Иркутске с 12 по 16 октября. Его официальными партнерами являются министерство образования и науки РФ, правительство Иркутской области, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи.

Фото с сайта ИрНИТУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область