Новости

Совместные программы ИГУ с Университетом Парижа VIII начнутся в 2016 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 1 октября, 2015 - 12:17

С рабочим визитом ИГУ посетила делегация из Университета Париж VIII (Франция). Как сообщает 1 октября 2015 года пресс-служба вуза, стороны обсудили возможные формы и направления сотрудничества, подчеркнув важность академической мобильности и проведения совместных летних школ для магистрантов, аспирантов и молодых ученых.

Проректор по международной деятельности Университета Париж VIII Безунеш Тамрю сказал: «Настал подходящий момент для обсуждения конкретных совместных программ сотрудничества. Нам очень важно встретиться с российскими коллегами, чтобы обсудить дальнейшие действия по реализации намеченных планов. Основная цель нашего визита – сделать все возможное, чтобы соглашение о сотрудничестве не стало пустой формальностью. Мы наметили несколько интересных проектов, для которых будем искать финансирование. Считаю, что уже в 2016 году мы сможем приступить к совместным программам. В первую очередь, нам бы хотелось провести совместную междисциплинарную школу на Байкале».

Проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Александр Шмидт прокомментировал так: «Иркутский госуниверситет большое внимание уделяет международной деятельности и международному сотрудничеству. Перед нами ставится задача – вхождение в мировое научное образовательное пространство, в том числе с помощью увеличения количества иностранных студентов, обучающихся в ИГУ, соответственно, увеличения наших студентов, обучающихся за рубежом. В связи с географическим положением у ИГУ хорошо развиты отношения с азиатскими странами. С европейскими университетами отношения, безусловно, также существуют, но мы хотели бы, чтобы европейское направление в вузе получило дополнительный импульс».

Справка. Соглашение о сотрудничестве между Иркутским госуниверситетом и Университетом Париж VIII заключено в сентябре 2014 года благодаря участию французских коллег в кросс-культурном исследовании «Особенности этноконфессиональных  установок студентов по отношению к природе, психологическому здоровью и межнациональному взаимодействию» (руководитель – профессор ИГУ Александр Карнышев). Университет Париж VIII – французский государственный университет в пригороде Парижа, является наследником экспериментального центра Венсен, созданного для модернизации высшего образования. В составе вуза 10 факультетов, 31 исследовательская лаборатория. В университете по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и на курсах переподготовки обучаются более 20 000 студентов. Университет Париж VIII имеет соглашения о сотрудничестве с более 250 университетами из стран Азии, Европы и Северной Америки.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область