Новости

Зелёные осуждают планы по захоронению радиоактивных отходов в Иркутском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 21 сентября, 2015 - 12:20

Лидер партии «Зелёные» Анатолий Панфилов осуждает планы депутата Госдумы России Сергея Левченко по вопросу захоронения радиоактивных отходов. Как сообщает 21 сентября 2015 года пресс-служба партии, население Иркутской области обеспокоено запланированным строительством центра кондиционирования радиоактивных отходов ФГБУ «РосРАО» в Иркутском районе.  Этот бизнес-проект может стать основным приоритетом работы депутата Сергея Левченко, который ранее поддержал похожий законопроект в парламенте, говорится в сообщении.

Напомним, проект предусматривает транспортировку радиоактивных отходов, накопленных в результате деятельности Ангарского электрохимического комбината, из Ангарска для переработки на промплощадку предприятия  «РосРАО» (бывший комбинат «Радон» на территории Ширяевского муниципального образования в Иркутском районе).

«В ходе моего  разговора с врио губернатора Иркутской области Сергеем Ерощенко, осознавая потенциальную опасность возможного негативного воздействия Центра кондиционирования на окружающую среду, он считает целесообразным  рассмотреть вариант переплавки и дезактивации отходов АЭХК  непосредственно  рядом с местом нахождения этих отходов, что позволит исключить их транспортировку через Иркутск и обеспечить экологическую и радиационную безопасность населения области, - сообщает Анатолий Панфилов. - Эта позиция отражает мнение партии «Зелёные» и, безусловно, не создает угрозы жизни и здоровью жителей всей Иркутской области. Напомню, что 24 июля 2015 года в деревне Ширяево прошли общественные слушания по проекту создания Центра. Участвовавшие в слушаниях местные жители выразили негативное отношение к реализации проекта  ФГУП «РосРАО». 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область