Новости

Участки под индустриальный парк зарезервированы в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 11 сентября, 2015 - 18:27

Участки под создание новых производств и жилого поселка для работников создаваемого индустриального парка на базе Иркутского авиазавода зарезервированы в Иркутске. Об этом 11 сентября 2015 года сообщил врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, который посетил авиазавод вместе с главой госкорпорации "Ростех" Сергем Чемезовым.

- Мы комплексно выделяем участки земли под развитие. Там будет и жилье, и новая инфраструктура. Это огромная территория, не меньшая, чем территория, которую сейчас занимает авиационный завод, - отметил Сергей Ерощенко. - Первый цех индустриального парка строится на территории завода, потому что были проблемы с выделением земли городом. На сегодняшний день проблемы сняты, земля зарезервирована. В течение года завершится проектирование жилья и социальной инфраструктуры.

Авиазавод входит в число наиболее современных и динамично развивающихся предприятий машиностроительного кластера области. Здесь идет реализация масштабного проекта по созданию гражданского лайнера МС-21, и программа по запуску его серийного производства ведет к значительному наращиванию мощностей предприятия.  Как пояснил гендиректор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев, на первом этапе создания индустриального парка предполагается строительство жгутового производства.

- Далее последовательно будут создаваться производства рядом с территорией завода по мере роста объемов производства по МС-21. Объем инвестиций на этом этапе составит около 300 млн рублей до конца текущего года, - заключил Александр Вепрев. 

– За последние полгода промышленность Иркутской области продемонстрировала рост 5%. Это весомый вклад в укрепление суверенитета. Сегодня Иркутская область – это якорь стабильности Сибири, – подчеркнул глава «Ростеха».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Соколова Анна | Регионы: Иркутская область